"

На собрании актива Дахадаевского района обсудили Послание Главы РД

Фото:
1967
2 минуты
Послание, с которым 22-го января 2015 г выступил перед депутатами Народного Собрания Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, обсудили 2-го февраля на расширенном собрании актива Дахадаевского района. В его обсуждении приняли участие депутат Народного Собрания РД Муртазали Рабаданов, помощник уполномоченного по Южному территориальному округу Руслан Хидирбеков, глава района Джарулла Омаров и другие официальные лица.

С докладом на тему: «Послание Главы РД Р. Абдулатипова от 22-го января 2015 года Народному Собранию РД – программа наших действий на 2015 год» выступил зам. главы админстрации МО «Дахадаевский район», курирующий сельское хозяйство, Раджаб Раджабов. Осветив все основные направления отчета Главы республики, он подробно остановился на вопросах АПК и на том, что сделано в районе за 2014 год, и что предстоит  сделать в текущем году хозяйствующим субъектам, исходя из поставленных новых задач.  Так, за 2014 год, несмотря на уменьшение по району общего поголовья крупного и мелкого скота, их продуктивность удалось повысить: валовой надой молока составил в 2014 году 2561 т., что больше по сравнению с 2013 годом на 599 т., а мяса произведено 5660 т, или больше на 9,4 т. На текущий год взяли обязательства производство молока довести до 2 600 т., а мяса до 5700 т.  Также ответственно воспринято объявление нынешего года  Годом садоводства по республике. В районе решили в 2015 году заложить многолетние плодовые насаждения на площади 26  га, из которых на 3 га – плодовые интенсивного типа. Будут увеличены площади под молодой виноградник на площади 120 га на землях СПК «Племхоз Уркарахский».  Говорили и о возможности отведения под тепличное хозяйство по 0,5 га в СПК «Урари» и МУС «Полевод».

Свою оценку Посланию дал депутат республики М. Рабаданов. Он акцентировал внимание актива на трех моментах: безопасности граждан, импортозамещении и образовании. Было с удовлетворением подчеркнуто, что впервые за много лет  в республике не совершено ни одного теракта в прошлом году.

Р.Хидирбеков, как представитель Южного территориального органа, призвал актив Дахадаевского района более тесно взаимодействовать с ними, предложил совместно и ответственно готовиться к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента и повышению экологической культуры населения.

Глава района Д.Омаров поблагодарил выступивших товарищей, которые подробно проанализировали Послание Главы РД, и высказал свои доводы по необходимости исполнения всех новых задач, вытекающих из него. Была образована рабочая группа по разработке конкретного плана мероприятий по реализации Послания.  

После завершения совещания актива депутат НС РД, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов организовал прием граждан в здании райадминистрации, где было принято более 10 человек, их обращения были запротоколированы и взяты на контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела