"

На координационном совете при главе Дахадаевского района обсудили вопросы развития муниципалитета

Фото:
1611
3 минуты
На координационно-консультативном совете при главе МО «Дахадаевский район» обсудили актуальные вопросы развития района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Источник напомнил, что вот уже несколько лет подряд при главе МО «Дахадаевский район» создан и активно функционирует координационно-консультативный совет на общественных началах, основной целью которого является оказание помощи администрации района в разработке наиболее эффективных мер по решению наиболее актуальных и проблемных вопросов социально-экономического развития района.

Совет состоит из 30 известных в республике авторитетных уроженцев Дахадаевского района, проживающих за пределами его территории.

На заседании совета для обсуждения были внесены следующие вопросы: отчет администрации МО «Дахадаевский район» о ходе выполнения мероприятий муниципалитета по приоритетным проектам РД и соответствующих коррективах по их реализации на 2015 год; о ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне; о проведении в районе Года литературы; о плане мероприятий и сценарию празднования 85-летия образования Дахадаевского района.

Открыл и вел заседание председатель консультативного совета Ибрагим Шамов – известный   не только в РД, но и за ее пределами ученый, врач и писатель. Заседание совета было проведено в конференц-зале Дагестанского государственного университета, который был любезно предоставлен его ректором и депутатом НС РД от Дахадаевского района Муртазали Рабадановым. В начале членам совета был продемонстрирован видеоролик – своеобразный отчет главы района об итогах деятельности администрации за 2014 год. После его просмотра глава района Джарулла Омаров прокомментировал отдельные направления своей работы, говорил как об успехах социально-экономического развития района, так и об имеющихся недостатках и проблемах. Здесь же были заслушаны отчеты его заместителей, которые были назначены ответственными по приоритетным проектам.

О ходе реализации проектов «Эффективный АПК», «Обеление экономики», «Точки роста» доложил Раджаб Касумбеков, о «Человеческом капитале» и его подпроектах рассказал Магомед Абдурашидов, о «Безопасном Дагестане» – Алжанбек Алжанбеков.

Члены совета всесторонне проанализировали отчеты ответственных работников администрации и внесли свои предложения по достижению ощутимых результатов в данном направлении, которые нашли отражение в решении координационно-консультативного совета.

Рассмотрев вопрос о праздновании 70-летия Победы, особо подчеркнули необходимость ведения наступательной идеологической патриотической работы среди всех жителей района, особенно среди молодежи о решающем вкладе советского народа в спасение мира от фашистской чумы и давать достойный ответ тем, кто пытается   исказить историю Великой Отечественной войны.

При обсуждении повестки дня о проведения Года литературы было отмечено, что Дахадаевский район богат известными писателями и поэтами, которые могут и должны принять участие во всех мероприятиях, посвященных Году литературы. Были приведены доводы о роли русских классиков в просвещении народов Дагестана, о значении национальной литературы и родных языков. На совете резонансным оказалось предложение установить памятник в столице республики первому народному писателю Дагестана Ахмедхану Абу-Бакару.

Здесь одобрили решение о создании инициативной группы по решению данного вопроса и организации сбора народных средств на памятник. Председательствующий подвел итоги заседания координационно-консультативного совета, было принято соответствующее решение, которое было выработано по предложенной повестке дня.                

Новости раздела