"

Муниципальный этап конкурса «Живая классика» в рамках Года литературы завершился в Дахадаевском районе

Фото:
1719
2 минуты
В отделе образования Дахадаевского  района был проведен муниципальный этап  Всероссийского конкурса «Живая классика», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данное мероприятие прошло с целью пропаганды и популяризации чтения среди школьников, расширения читательского кругозора  детей и привития любви к родному слову, поиска и поддержки талантливых детей, развития у детей навыков адекватного восприятия печатной информации, повышения интереса к современной русской литературе у детей.

Задача конкурса – объединить усилия учителей, библиотекарей, родителей для того, чтобы помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, которые станут для них эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь.

В соревновательном мероприятии по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей приняли участие 20 учащихся 6-х классов из разных школ.

В рамках конкурса участникам было предложено  прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Жюри в составе работников отдела образования в тот же день определило победителей и призеров конкурса. Первое место и диплом соответствующей степени  вручили ученице Чишилинской СОШ Барият Магомедовой. Второе место заняла Султанат Каримова из Зильбачинской СОШ, а ученица Кубачинской СОШ Саида Барцова стала третьей. Названные  победители муниципального этапа будут представлять район  в республике.
    
Организаторы конкурса поздравили всех участников с Годом литературы  и оценили продемонстрированные навыки и умения каждого участника.  

«В конце конкурса ведущий специалист отдела образования Омаргаджи Абдуллаев добавил, что учащиеся в основном приобщаются к серьезному систематическому чтению в 11-12 лет, не зря для участников конкурса были определены именно эти возрастные границы», – добавил источник.

Новости раздела