"

Место захоронения красноармейца Федора Гвоздева установили в Дахадаевском районе

Фото:
3781
3 минуты
Место захоронения красноармейца Федора Гвоздева, погибшего от рук бандитов в 1942 году, установили в Дахадаевском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В адрес администрации МО «Дахадаевский район» поступило электронное письмо из Москвы с просьбой сообщить, не находится ли на территории села Уркарах могила Федора Яковлевича Гвоздева, погибшего в годы Великой Отечественной войны и похороненного на местном кладбище. Писала Ольга Сиволдаева, которая в течение нескольких лет находилась в поиске могилы старшего брата своей покойной бабушки и случайно на сайте «Мемориал» обнаружила его фамилию в именном списке безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 284 стрелкового полка Махач-Калинской дивизии ВВ НКВД с 20 по 31 октября 1942 года.

В рассекреченном документе потерь личного состава было записано, что красноармеец (стрелок) Ф.Я. Гвоздев, 1923 года рождения из станицы Алпатьевка Луховицкого района Московской области, призванный Луховицким РВК, убит в бою 24 октября 1942 года в селе Муки-махи при перестрелке с бандой в Дахадаевском районе Дагестанской ССР и похоронен на кладбище селения Уркарах Дахадаевского района 26 октября 1942 года.

В администрации района серьезно взялись помочь в установлении места захоронения, учитывая, что это патриотический долг в год празднования 70-летия Победы перед памятью погибших воинов Красной Армии в суровые годы Великой Отечественной войны.

В поиске были задействованы ТОКСовцы Уркарахского лицея, районный Совет старейшин и Совет ветеранов войны и труда. В конце концов им удалось найти живого свидетеля тех лет, старожила села Уркарах Габиба Габибова, который, будучи 9-летним мальчиком, стал очевидцем похорон и точно запомнил место захоронения русского красноармейца на центральном сельском кладбище. Он рассказал всю эту историю в подробностях. Над могилой тогда не успели установить памятную стелу, а только очертили границы захоронения небольшими каменными блоками, что и стало причиной забвения печального события.

В тот же день, когда нашли место захоронения красноармейца Гвоздева, у его могилы провели стихийный траурный митинг с участием поисковиков, сотрудников МВД по Дахадаевскому району и председателя райсовета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Магомеда Ибрагимова.

«Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. И вот благодаря нашим поисковикам здесь будет уже обозначено имя русского парня, красноармейца Федора Гвоздева, погибшего в борьбе с бандитизмом на территории Дахадаевского района в суровые годы войны. Он солдат «Бессмертного полка» и память о нем будет жива вечно, пока жив наш народ», - сказал Магомед Ибрагимов.

Об установлении точного места захоронения Ф. Гвоздева сообщено заявителю в Москву Ольге Сиволдаевой и главе МО «Дахадаевский район» Джарулле Омарову. Глава района дал поручение ответственным лицам установить   осенью 2015 года на могиле красноармейца соответствующий памятник и увековечить его имя. ТОКСовкий отряд Уркарахского лицея, вся пионерская организация данного учебного заведения также приняли решение обеспечить постоянных уход за могилой Гвоздева и в памятные дни проводить здесь патриотические акции.

Новости раздела