"

Маджлис и мавлид, посвященные сохранению мира и процветанию Дагестана, провели в Дахадаевском районе

Фото:
2511
3 минуты
Меджлис и мавлид, посвященные сохранению мира и процветанию Дагестана, провели в Дахадаевском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Как сообщалось ранее, в соответствии с решением главы МО «Дахадаевский район» в с. Уркарах на 7 апреля был запланировано  проведение  духовного мероприятия – меджлиса и мавлида, посвященных сохранению мира и процветанию Дагестана под руководством Главы РД Р. Абдулатипова.  

Духовное управление мусульман Дагестана поддержало инициативу главы района, и в назначенный день представители ДУМД прибыли в райцентр  Дахадаевского района  с. Уркарах. Делегацию ДУМД возглавил первый заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев.

Его сопровождали имамы мечетей г. Махачкалы Магомед-Хаджи Даудов, Магомедшамиль Мирзаев, г. Дагестанские Огни Мухаммад Рамазан Раджабов, алимы Акушинского, Левашинского, Кайтагского и других районов Дагестана. На меджлисе присутствовало более тысячи человек из разных населенных пунктов Дахадаевского района.

Открыл меджлис и выступил с приветственным словом глава администрации Дахадаевского района Джарулла Омаров.  «Мы ставили целью провести большое мероприятие, посвященное сохранению мира и стабильности  в Дагестане. Для все нас является важным сплотиться вокруг Главы Республики Рамазана Абдулатипова и поддержать его курс на искоренение идеологии экстремизма и терроризма. С удовлетворением хочу отметить, что за прошлый год в Дагестане не было ни одного террористического акта в Дагестане. Я призываю наше духовенство совместно с Духовным управлением мусульман Дагестана активнее заниматься воспитанием молодежи в лучших духовных традициях старшего поколения», – сказал Джарулла Омаров.
  
Далее он добавил: «Истинные мусульмане говорят, что ислам – это религия мира, согласия и дружбы, и никогда нельзя от таких нравственных заповедей отходить, чтобы не оказаться во вражде и противостоянии   друг с другом и чтобы наша умма не раскололась на мелкие осколки. Для этого я считаю важным, чтобы власть в районах, джамааты и имамы мечетей работали сообща при решении важнейших вопросов духовного совершенствования человека, особенно молодого поколения.  

Говоря о подрастающем поколении, надо отметить, что нашей общей задачей является нравственное воспитание детей, молодежи и всего населения в духе толерантности, неприятия идей экстремизма и терроризма, бережного сохранения и развития национальной самобытности, культуры, обычаев и традиций, а также в духе патриотизма.  Говоря о патриотизме на нашем меджлисе, хочу подчеркнуть, что все жители Российской Федерации, независимо от вероисповедания и национальности, готовятся достойно встретить 9 Мая – День 70-летия Великой Победы. Эту Победу подарили нам наши отцы, деды и прадеды, бок о бок сражаясь вместе с представителями всех народов, населяющих СССР, и мы – единоверцы сегодня также должны сплотиться под знаменами поколения победителей. Хочу вас всех поздравить с наступающим великим праздником Победы».  

Заместитель муфтия ДУМД Ахмад-хаджи Кахаев поблагодарил Джаруллу Омарова и всех дахадаевцев, которые собрались на это масштабное мероприятие духовного и нравственного очищения. Он призвал присутствующих противостоять идеологии фанатизма и экстремизма и сохранять единство нашей уммы, поддерживающей традиционный ислам, и молиться за сохранение всего положительного, достигнутого благодаря усилиям дагестанского народа во главе с руководителем республики Рамазаном Абдулатиповым.

Другие выступившие имамы и алимы поддержали сказанное Ахмад-хаджи Кахаевым. Затем все присутствующие совершили дуа – молитву за сохранение мира, согласия и процветание Дагестана.

Новости раздела