"

Ко Дню сотрудника органов внутренних дел в школах Дахадаевского района прошли открытые уроки

Фото:
853
2 минуты
Мероприятия ко Дню сотрудника органов внутренних дел состоялись 10 ноября в школах Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
На мероприятии в  Уркарахском многопрофильном лицее заместитель директора по воспитательной работе Шешей Ибрагимова для расширения кругозора учащихся обратилась к корням правоохранительных органов.
  
«Еще в 1715 году император Петр I создал службу общественного порядка. Кстати, слово "полиция" буквально означает "управление государством", и взято оно из греческого словаря. А вот царь Александр I спустя 87 лет (1802 год) учредил уже официальное Министерство внутренних дел Российской империи, еще через восемь лет ставшее просто Министерством полиции. В 1906 году к его функциям прибавилась розыскная деятельность.
  
Октябрьская революция преобразовала полицию в рабоче-крестьянскую милицию, и произошло это как раз 10 ноября 1917 года. Потом гражданская, Великая Отечественная война. Милиция (потом полиция) всегда была на передовой в борьбе с преступностью, в защите Отечества от тех же гитлеровских полчищ. За это ей и вручались государственные награды», - поведала детям Ибрагимова.
  
В ходе мероприятия учащимся показали слайды о нелегкой работе полицейских, вспомнили дахадаевцев - сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении  служебного долга: лейтенанта Руслана Рамазанова и майора Джамбулата Амирарсланова. Учащиеся вспомнили и Героя России Магомеда Нурбагандова, павшего от пуль экстремистов и чьи слова «Работайте, братья!» стали символом непримиримой борьбы с ваххабитами и международными террористами.
  
Также проведены спортивные состязания среди учащихся по прыжкам в длину, бегу на 100 метров, разборке и сборке автомата, в ходе которых учащимся была дана возможность назвать качества, которыми должен обладать человек, надевший полицейскую форму.
  
В конце мероприятия учащиеся  спели песни и стихи, посвященные сотрудникам органов  внутренних дел. Мероприятие прошло на  должном уровне.
  
Также уроки мужества, конкурсы, спортивные состязания в честь Дня сотрудников органов внутренних дел прошли в Уркарахской и Кищинской гимназиях, Морской, Зильбачинской, Харбукской, Бускринской, Шаласинской, Гуладтынской, Меусишинской, Кищинской и Дибгаликской средних школах. А в Мирзидтынской, Куркинской и Гунакаринской школах среди учащихся организованы веселые старты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела