"

Кищинской средней школе Дахадаевского района дали имя ветерана войны Гасбала Сулейманова

Фото:
3482
2 минуты
Митинг, посвященный увековечиванию памяти активного участника ВОВ, боевого офицера и общественного деятеля Гасбала Сулейманова прошел в селении Кища Дахадаевского района,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс – службе муниципалитета. По инициативе главы района, решением собрания депутатов района Кищинской средней школе присвоено имя Гасбала Сулейманова.

Активный участник ВОВ, награжденный  двумя медалями Красной Звезды и орденами Отечественной войны 1 и 2-й степени, многими другими наградами добровольцем ушел на фронт в 1942 году. Он участвовал боях под Керчью, под Москвой, под Витебском, трижды был ранен, но после излечения вновь возвращался на фронт. Домой вернулся в 1946 году. После войны работал учителем, директором сельской школы, в аппарате райкома партии, а на пенсии - вел большую общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи района. В возрасте 92 лет в августе этого года он скончался и похоронен в родном селе.

Как отметили в пресс – службе муниципалитета, в мероприятии приняли участие учителя, школьники, руководители  учреждений образования и других структурных подразделений района, также представитель министерства образования и науки РД Газияв Камилов, который курирует данный район и родственники фронтовика.  

«Сегодня для кищинцев, да и для всего района знаменательный день. Имя великого человека присвоено школе, в которой он работал и руководил  в послевоенные годы, где он и в последние годы своей жизни приходил к ребятам, чтобы рассказать им о великом подвиге старшего поколения, дать наставление школьникам горячо любить свое село, свой район, свою родину, просил беречь   лучшие традиции своих отцов и дедов», - отметил глава района.  

Г.Камилов в своем выступлении поблагодарил организаторов данного мероприятия, и поздравил всех учителей с Днем учителя. Он подчеркнул, что воочию убедился, как глава заботится  об образовании района.

Своими мыслями поделились также председатель совета ветеранов войны и труда М.Ибрагимов, руководитель ТОКСовского движения Б.Магомедова, писатель и журналист И. Ибрагимов. Сын фронтовика Гаджи Сулейманов – учитель высшей категории поблагодарил руководство района и коллектив школы за честь по увековечиванию памяти своего отца и от имени большого числа родственников дал слово быть достойным его имени. Право открыть мемориальную доску  было предоставлено главе района, представителю  Минобрнауки РД и старшему сыну.

Новости раздела