"

Итоги работы органа опеки и попечительства рассмотрели в Дахадаевском районе

Фото:
1914
2 минуты
Отчет инспектора по охране детства органа опеки и попечительства Насруллы Магомедова заслушали на совещании у главы администрации Дахадаевского района Джаруллы Омарова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, Н. Магомедов рассказал о проделанной работе за текущий год по выявлению, устройству, защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В районе на учете стоят 21 круглый сирота, а за период с 1 января по 28 октября 2013 года были выявлены и взяты под опеку и попечительство 29 детей. Сняты с учета органа опеки (попечительства) 23 ребенка, из них 22 по достижению совершеннолетия, а 1 из-за смены места жительства. Орган опеки и попечительства в соответствии со статьей 121, 122 Семейного кодекса РФ взаимодействует со службами ЗАГСа, отдела внутренних дел, Управления социальной защиты, отдела Пенсионного фонда, Управления образования, с центральной больницей, физическими лицами дошкольных и средних образовательных учреждений, социальными педагогами, психологами образовательных учреждений. Работники регулярно выезжают в села, где проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с целью обследования жилищно-бытовых условий подопечных и кандидатов в опекуны и усыновители. При этом проходит проверка учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им оказывается необходимая методическая помощь», – подчеркнул инспектор.
  
Насрулла Магомедов отметил, что в рамках реализации Закона Республики Дагестан от 4 декабря 2008 года №57 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Дагестана  государственными полномочиями республики по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жильем» в 2013 году выделены средства в размере 407 тыс. 816 рублей на одного ребенка. В течение года вся документация для них будет представлена в полном соответствии с требованиями закона.

По итогам совещания работа органа опеки была признана удовлетворительной.

Новости раздела