"

День первой борозды отметили жители села Кища Дахадаевского района

Фото:
1806
2 минуты
День первой борозды – праздник труда сельских тружеников с особым успехом прошел 16 марта в селении Кища Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Администрация села Кища решила провести торжество в местности Кубати, где находятся плодородные пахотные земли, доставшиеся от отцов и дедов. С раннего утра местность заполонили жители села, гости из окрестных сел, приезжие из городов, представители районной администрации.

«Я очень рад, что мы одними из первых в районе вышли на праздник весны и труда», – сказал глава села Мурад Шамхалов, обращаясь к односельчанам. «Думаю, этот год будет урожайным по сравнению с предыдущими, обойдут нас стороной погодные неурядицы. Также хочется надеяться, что ранее заброшенные пашни будут освоены нашими хлеборобами», – пожелал он.

По обычаю первую борозду должен был провести самый умелый и удачливый пахарь. Это право предоставили аксакалу села Кища, знатному пахарю и садоводу Исматулле Рабаданову.  Семена для посева были собраны понемногу из всех домов села. Перемешивая их, жители читали соответствующую молитву.

Исматулла Рабаданов провел по полю первую борозду. Затем все желающие взяли в руки плуг и тоже провели борозду.

С началом весенне-полевых работ всех собравшихся поздравил заместитель главы района Магомед Хасбулатов: «Весенние обрядовые праздники – это наше духовное, художественно-историческое прошлое, которое является непреходящей ценностью нематериального культурного наследия. Поэтому для нас очень важно сохранить этот этнокультурный опыт прошлых поколений, который связывал крепкими узами человека с окружающим миром».

Выступили также и другие гости мероприятий, которые поздравили всех жителей и гостей с началом полевых работ, пожелали плодотворного года и хорошего урожая.

Торжество сопровождалось задушевной музыкой, песнями сельских и районных певцов, обрядовыми танцами и, конечно же, соревнованиями по многим видам спорта; бег, метание камня, поднятие гири, армрестлинг, стрельба из лука.  Все победители спортивных состязаний были поощрены денежными премиями от администрации села.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела