"

День культурно-исторического просвещения провели в Дахадаевском районе

Фото:
2029
2 минуты
Накануне Дня народного единства в Дахадаевский район прибыла делегация ученых и представителей власти Республики Дагестан. Гости приняли участие в мероприятиях в рамках Дня культурно-исторического просвещения, посвященного 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Р. Гамзатова.

В составе делегации были председатель Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов, декан факультета философии и социологии ДГУ, доктор философских наук, профессор Мухтар Яхъяев и другие.

Встреча состоялась в актовом зале районной администрации, куда были приглашены главы поселений, директора школ, историки, работники культуры, руководители учреждений и организаций района и другой актив.   Глава района Джарулла Омаров провел данное мероприятие в форме научно-практической конференции, где со своими докладами выступили не только ученые республики, но и местные представители трудовых коллективов.

В фойе была открыта выставка для посетителей по темам «Россия и Дагестан: общая судьба на века». О цели данного мероприятия рассказал Гусейн Ахмедов. Он предложил вначале обсудить вопрос об истории взаимоотношений дагестанских народов с Российским государством  и  200-летнем пути  Дагестана в составе  России, а затем перейти к теме о роли выдающегося поэта современности Р. Гамзатова в развитии общенациональной  культуры.

По теме «О значении вхождения Дагестана в состав России»  выступила историк Кищинской гимназии Бурлият Ибрагимова, «О практике прохождения темы русско-дагестанских отношений в истории Дагестана» рассказал историк  Меусишинской СОШ Габиб Багомедов, «О патриотизме  на примере русско-дагестанских взаимоотношений» говорил Магомед Ибрагимов – председатель райсовета ветеранов войны и труда. Аскандар Гапизов – историк Трисанчинской СОШ свое сообщение посвятил творческому пути Расула Гамзатова, а филологи Аминат Кадиева и Ашура Ахмедова оценили творчество Расула Гамзатова как общемировое явление.  

Далее свои научные доклады изложили перед широкой аудиторией ученые республики. Они развернули творческую дискуссию об отношении современников к  данной проблематике и дали квалифицированные ответы на многие вопросы участников конференции. В конце диспута официальный представитель власти – председатель Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов поздравил всех жителей Дахадаевского района с наступающим праздником – Днем народного единства – и поблагодарил участников конференции в лице главы района за плодотворную работу.

Из зала райадминистрации гости республики направились возложить цветы к памятнику русской интеллигенции, установленному в парке культуры с. Уркарах.    

Новости раздела