"

День культурно-исторического просвещения прошел на высоком уровне в Дахадаевском районе

Фото:
1731
2 минуты
В Дахадаевском районе   День культурно-исторического просвещения прошел на высоком уровне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Майский день культурно-исторического просвещения в Дагестане был посвящен  юбилейным датам, связанным с жизнью и деятельностью классиков дагестанской литературы Махмуда из Кахабросо, Сулеймана Стальского и Анвара Аджиева. Из республики в район были направлены для проведения данного мероприятия заместитель руководителя администрации Главы и Председателя Правительства РД Расул Алиев и народный писатель Дагестана Магомед-Расул Расулов.

На встречу с ними и для участия в обсуждении темы были приглашены в зал районной администрации актив, учителя дагестанской литературы, журналисты и другие творческие работники.

Глава района Джарулла Омаров представил участников Дня культурно-исторического просвещения и призвал присутствующих активно включиться в обсуждение темы. Р. Алиев подчеркнул, что 2014 год объявлен Годом культуры и в рамках этого года мы обращаемся к истокам дагестанской культуры, а конкретно – к истокам нашей литературы, связанной с именами выдающихся писателей и поэтов, чьи юбилеи мы не должны забывать. После краткой характеристики духовного наследия горцев периода  XIX  – начала XX века он предложил народному писателю Дагестана Магомед-Расулу, как собрату по перу дагестанской интеллигенции, рассказать о своем видении их творчества и значении  его для современности.

Писатель Магомед-Расул Расулов в свойственной ему манере начал с юмористических зарисовок жизни и быта горских писателей и поэтов. По его занимательному рассказу можно было понять, как он близок к ним, как он основательно знает их творчество, он был лично знаком с Абуталибом Гафуровым,   и весь зал  с большим интересом слушал его. Наряду с юбилярами были озвучены имена известных писателей и поэтов Дагестана и конкретно Дахадаевского района, таких как Ахмедхан Абу-Бакар, Сулейман Рабаданов, Амир Гази и другие.  

«В обсуждении темы активное участие приняли и местные специалисты, учителя дагестанской литературы», – добавил источник.

Новости раздела