"

День историко-культурного просвещения прошел в Дахадаевском районе

Фото:
1742
2 минуты
День историко-культурного просвещения прошел в Дахадаевском районе и был посвящен 93-летию образования Дагестанской АССР, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По заданной теме «Дагестан: обретение государственности  и современный этап развития республики (в свете материалов Послания Президента России В.  Путина Федеральному Собранию РФ и Послания Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова Народному Собранию  РД)» с докладами выступили уполномоченные представители научной и педагогической общественности, а также руководители республиканских и муниципальных служб. На данное мероприятие были приглашены директора и учителя общеобразовательных школ района, главы поселений, члены общественных организаций.
  
По предложению главы района сначала был обсужден вопрос о ходе реализации приоритетных проектов Главы РД на муниципальном уровне. По данной тематике доложил 1-й заместитель главы администрации МО «Дахадаевский район» Магомедрасул Абдурашидов. Были приведены примеры по решению проблем налоговых сборов, в котором имеются хорошие результаты, а также подведены итоги социально-экономического развития района по современным требованиям.
  
Второй доклад депутат Народного Собрания РД Магомед Раджабов посвятил анализу Послания Главы республики Рамазана Абдулатипова.
  
Обобщил выступления двух предыдущих ораторов и раскрыл то, как обеспечивается реализация всех 10 приоритетных проектов нового руководства в Дагестане, председатель Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов. Он, как куратор района, уже третий раз принимает участие в подобных мероприятиях. При этом была представлена содержательная и красочно иллюстрированная брошюра о деятельности Главы республики за прошедший год  под заголовком  «Разумные слова и реальные дела».  Приведенные Гусейном Ахмедовым данные по республике впечатлили слушателей, которые убедились в положительной динамике реальных дел и принятого курса на обновление Дагестана. Далее представитель республиканской власти и глава района призвали слушателей поддержать намеченные преобразования в жизни дагестанцев и придать им устойчивый необратимый характер. При этом были даны ответы на интересующиеся вопросы, поступившие с мест.
  
С основным докладом, разработанным Дагестанским историко-культурным обществом по теме к 93-летию образования Дагестанской АССР, выступил старший научный сотрудник института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Магомедзагир Курбанов. Он в своей речи раскрыл значение обретения государственности для народностей многонациональной республики, особое внимание уделил современному состоянию дагестанского общества, проблемам обеспечения безопасности, устойчивого и благополучного развития республики, защите основных прав и свобод дагестанцев. В обсуждении пути, пройденного народами Дагестана на протяжении 20-го столетия, и выбора новых приоритетов свое отношение высказали глава района Джарулла Омаров, заместитель управления образованием Омаргаджи Амирбеков,  учитель истории  Уркарахского лицея, директор Кубачинской средней школы и отдельные главы поселений.

Новости раздела