"

Более тысячи паломников посетили святыню «Кала-Корейш» в Дахадаевском районе

Фото:
2704
1 минута
Мусульманскую святыню «Кала-Корейш» на территории Дахадаевского района посетило более тысячи паломников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, середина августа каждого года является периодом традиционного паломничества мусульман в известный в Дагестане   духовный и историко-культурный музейный центр «Кала-Корейш».

«Дагестанская хроника XIV века «Тарих Дагестан» относит возникновение Кала-Корейша – первой столицы уцмийства, к IX-X векам. В XII веке здесь была построена большая Джума-мечеть, архитектура которой схожа со средневосточными и среднеазиатскими образцами. Ее штуковый михраб – памятник федерального значения. Здесь находится и «арабское кладбище» – мавзолей известных уцмиев и имамов Дагестана.

Именно такая историческая духовная ценность ежегодно привлекает сюда тысячи паломников. И на этот раз здесь собралось более 1 тыс. 200 верующих из разных районов республики, в том числе из Северной Осетии и Чечни», – добавил собеседник.

На открытии большого собрания мусульман с приветственным словом к паломникам выступил имам села Уркарах Дахадаевского района Курбан-хаджи Исмаилов.

Проповедь на тему «О нравственности и духовной чистоте мусульманина» была озвучена устами представителя ДУМД Магомед-хаджи Даудова. С осуждением экстремизма и террористических проявлений в мусульманской умме высказался заместитель муфтия Дагестана по ЮТО Магомед-хаджи Абидов. Он же ответил на вопросы собравшихся.  Представитель ДУМД по даргинским районам Ахмед-хаджи Салихов внимание присутствующих сосредоточил на необходимости приобретения знаний о традиционном исламе.

После завершения проповедей провели мавлид, зикру и коллективную молитву (дуа).  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела