"

Антитеррористическая комиссия Дахадаевского района обсудила отчет за 2013 год и определила новые задачи

Фото:
1838
2 минуты
Антитеррористическая комиссия Дахадаевского района обсудила отчет за 2013 год и определила новые задачи в ходе  расширенного заседания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятие были приглашены главы 26 поселений, руководители районных служб, директора школ, представители силовых структур, правоохранительных органов и общественных организаций – всего более 200 чел.

Такой расширенный характер заседания был связан с актуальностью обсуждаемой проблемы, а именно – с принимаемыми на местах мерами по обеспечению антитеррористической защищенности населения и социальных объектов в современных условиях.

Возглавляет антитеррористическую комиссию района сам глава Д. Омаров, а вся текущая деятельность осуществляется его заместителем по безопасности А. Алжанбековым, который и выступил с основным докладом.
  
Он, в частности, доложил, что в Дахадаевском районе планомерно реализуется государственная программа в области профилактики экстремизма и терроризма, благодаря чему удается сохранить стабильность и общественное спокойствие в своем регионе. Принимаемые меры АТК и правоохранительными органами позволили тщательно отслеживать и контролировать развитие криминогенной ситуации во всех  населенных пунктах. За отчетный период наблюдается снижение общей преступности на 25 случаев, вырос процент их раскрываемости. Для финансирования антитеррористических мероприятий в бюджете района было выделено 500 тыс. рублей.  Установлена аппаратура для круглосуточного видеонаблюдения на отдельных объектах здравоохранения, образования, административных зданиях. Для проведения профилактической работы с  лицами, которые могут быть подвержены влиянию идеологии религиозного  фанатизма и экстремизма,  эффективным инструментом стало участие совета алимов и совета старейшин района.
    
Выступивший и.о. начальника ОМВД России по Дахадаевскому району З. Абдулмеджидов рассказал о принимаемых мерах работниками полиции, в частности об обслуживании своих территорий 12-ю участковыми уполномоченными по противодействию и профилактике терроризма и экстремизма, о взаимодействии  с дружинниками и поднятии их роли в целях  оперативного выявления подозрительных лиц на местах.
Р. Махмудов – оперуполномоченный ОФСБ говорил о  специфике их работы в данном направлении и координации  своей деятельности со всеми заинтересованными структурами. Омарасхаб-хаджи, как советник главы по религиозным вопросам и как зампредседателя совета алимов района, раскрыл роль духовенства в работе, направленной на недопущение в умме приверженцев салафитских и экстремистских течений.

Глава района, обобщая итоги заседания антитеррористической комиссии, обратил внимание приглашенных, особенно глав поселений, на необходимость проведения ежедневной систематической антитеррористической работы на местах. Для сохранения мирной созидательной обстановки в обществе не оставлять без реагирования любое проявление экстремизма или попытки противоправных действий со стороны каждого гражданина независимо от возраста, пола, национальной принадлежности и занимаемой должности.  В конце была дана оценка работе комиссии за прошедший год, даны рекомендации по совершенствованию форм и методов ее работы   и принят план дальнейших мероприятий.    

Новости раздела