"

80-летие народного писателя Дагестана Магомед-Расула Расулова отметили в Дахадаевском районе

Фото:
1381
1 минута
Мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения народного писателя Дагестана Магомед-Расула Расулова, состоялось 19 июля в селе Кубачи Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие входит в комплекс заданий, проводимых отделом культуры администрации Дахадаевского района, посвященных юбилею мастера пера.

Заведующая сельской библиотекой Айзанат Иммаева отметила, что Магомед-Расул Расулов является одним из выдающихся дагестанских писателей и драматургов, внесших большой вклад в современную литературу Дагестана, в сохранение древнего народного искусства, в дело воспитания подрастающего поколения Дагестана.

«Будучи главным редактором республиканской газеты «Ленинское знамя», главным редактором детского журнала «Соколенок», директором Дагестанского книжного издательства Магомед-Расул Расулов ярко проявил умение решать поставленные задачи, эффективно действовать в любых сложных ситуациях, умело управлять органами печати», – сказала Иммаева.

Надо отметить, что важность и торжественность мероприятию придало участие не только учеников сельской школы, многочисленных читателей-завсегдатаев библиотеки, но и туристов из Санкт-Петербурга, оказавшихся в этот день в Кубачи. Гости были очень рады тому, что попали на это мероприятие и выразили слова признательности организаторам праздника.

Далее учащиеся школы рассказали о жизни и творчестве писателя, вспомнили поучительные истории и отрывки из его произведений, а также прочитали его стихи.

Также была развернута выставка произведений писателя, обзор которой провела библиотекарь Иммаева.

Мероприятие завершилось красивой концертной программой, подготовленной работниками Центра традиционной культуры народов России села Кубачи и учащихся школ.

Напомним, ранее мероприятия, посвященные юбилею народного писателя Дагестана Магомед-Расула Расулова, прошли в Центрах традиционной народной культуры России сел Уркарах, Кища, Меусиша, Харбук и Трисанчи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела