"

Зональный праздник народного творчества и традиционной культуры пройдет в Ногайском районе

Фото:
1906
1 минута
Зональный фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа», посвященный Году культуры в России, пройдет 29 апреля в селе Терекли-Мектеб Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

В фестивале, организованном Республиканским Домом народного творчества министерства культуры РД совместно с администрацией и отделом культуры муниципалитета, примут участие творческие коллективы и исполнители из Бабаюртовского, Кизилюртовского, Ногайского, Тарумовского, Кумторкалинского районов и города Кизляра.

«Дагестан – уникальная республика, где до сих пор бытуют обряды и обрядовый фольклор. Исторические праздники, обычаи, обряды всегда выступали как одна из этнических характеристик. Созданные народом традиционные песни не только исполняются во время проведения тех или иных обрядов, но и выносятся на клубную сцену художественной самодеятельностью различных сел, районов, городов нашей республики.

В целях дальнейшего сохранения, возрождения и развития многоцветной палитры народной художественной культуры: хореографии, музыки, декоративно-прикладного творчества, театрального или циркового искусства, а также поддержки исполнителей игры на национальных музыкальных инструментах и проводятся учреждениями культуры фестивали, праздники и конкурсы», – отметили в РДНТ МК РД.

Новости раздела