"

Зональный отборочный тур фестиваля «Журавли над Россией» прошел в Избербаше

Фото:
889
1 минута
Первый этап зонального отборочного тура молодежного фестиваля «Журавли над Россией» прошел 17 апреля на сцене избербашского городского Дворца культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Фестиваль «Журавли над Россией» проводится при поддержке министерства культуры РФ, министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества совместно с отделом культуры администрации Избербаша при участии муниципальных образований и вузов республики.

«Проведение фестиваля должно способствовать популяризации художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитанию уважения к памяти защитников Родины, патриотизма у молодежи, формированию у подрастающего поколения моральных и культурных ценностей.

Ожидается, что конкурс поможет выявить авторов, создающих песни гражданско-патриотической направленности, а также поможет воспитанию художественного вкуса и приобщению молодых исполнителей к образцам отечественной культуры и искусства, развитию народного творчества как важного средства противодействия экстремизму и терроризму», –сказала начальник городского отдела культуры Патимат Газиева.

С концертной программой в зале Дворца культуры выступили участники конкурса – профессиональные и народные хоровые коллективы, отдельные исполнители национальных и эстрадных песен, представители молодежных творческих объединений из 9 районов и городов республики – Сергокалинского, Буйнакского, Каякентского, Карабудахкентского, Кумторкалинского районов, Каспийска, Буйнакска, Кизилюрта и Избербаша.

Звучали национальные песни на кумыкском, лакском, даргинском, русском языках, а также песни о Великой Отечественной войне и России.

Все участники фестиваля были отмечены памятными подарками и дипломами за участие в фестивале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела