"

Зональный фестиваль «Песни и танцы моего народа» прошел в Ногайском районе

Фото:
4195
2 минуты
Зональный праздник народного творчества «Песни и танцы моего народа» прошел 29 апреля в селе Терекли-Мектеб Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Для участия в фестивале съехались творческие коллективы из Бабаюртовского, Тарумовского, Ногайского районов и города Кизляра. Фестиваль был организован Республиканским Домом народного творчества министерства культуры РД совместно с администрацией и отделом культуры МО «Ногайский район».

Одной из изюминок фестиваля стала войлочная юрта, с раннего утра установленная на площадке перед районным Дворцом культуры. Юрта, убранная по традиции ногайцев войлочными молитвенными ковриками, сумками, коврами-«кийизами», национальной верхней одеждой и предметами старинного быта, привлекала всеобщее внимание. И не только гостей, но и самих ногайцев, особенно молодых, которые знают о традиционном быте своих предков только по рассказам.

В фойе РДК была открыта выставка ногайских художников М. Отевалиевой, О. Сююндикова, фотовыставка «Черно-белое кино» В.Уразакаева, творческие работы воспитанников районной Школы искусств им. С. Батырова.

Гостей и участников приветствовал начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Ногайского района Яхья  Кудайбердыев. Он пожелал успешного выступления всем участникам и отметил значимость проведения подобных мероприятий для развития добрососедских творческих контактов и сохранения межнационального мира.

Фестиваль открыл Государственный  фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай». Тепло встретили зрители выступления государственных коллективов: терского ансамбля казачьей песни, оркестра национальных музыкальных инструментов; популярных вокальных групп и певцов; ансамбля «Шавла» Бабаюртовского, фольклорного коллектива «Народные голоса» и солистов-исполнителей народных песен из Тарумовского района, муниципального хореографического ансамбля «Карлыгаш», вокального дуэта М. Байгазиева и М. Шаникеева. Также в программе концерта приняли участие и исполнители ногайских песен А. Романов,  Б. Куруптурсунов, Э. Кокшева. На фестивале «Песни и танцы моего народа» прозвучали песни на русском, кумыкском, чеченском, ногайском языках.

Новости раздела