"

Зональный фестиваль народного творчества прошел в Каякентском районе в рамках открытия Центра традиционной культуры

Фото:
2076
2 минуты
Зональный фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» прошел 14 апреля в Каякентском районе в рамках открытия Центра традиционной культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Открытие Центра традиционной культуры народов России состоялось на базе районного Дворца культуры в селе Новокаякент. До официального открытия на площадке перед Дворцом культуры воспитанники цирковой школы из города Дагестанские Огни продемонстрировали  яркое шоу. Артисты разных цирковых жанров выступили со сложными трюками и цирковыми номерами. Ловкие и смелые канатоходцы ходили по канату с завязанными глазами, юные эквилибристки и гимнастки исполнили акробатические номера.

В открытии Центра приняли участие и.о. главы Каякентского района Джалил Алациев, представители районной администрации и учреждений культуры, сельчане и гости. Экскурсию по открывшемуся Центру для первых посетителей провела заместитель начальника отдела культуры района Кистаман Алиева. Гости ознакомились с представленными экспозициями: предметами быта, изделиями декоративно-прикладного искусства, музыкальными инструментами, мужскими и женскими национальными костюмами, стендами с фотографиями, живописными картинами. Также гости могли попробовать традиционные дагестанские блюда. Украшением Центра стал уголок «Этнодвор», в котором было размещено 125 старинных предметов домашней утвари.

В Каякентском Центре традиционной культуры народов России функционируют 4 кружка, 3 любительских объединения, мужской хор, фольклорный ансамбль «Каякент», музей этнокультуры. На первом этаже были развернуты выставки работ воспитанников Дома детского творчества Каякентского района, Новокаякентской и Каранаульской детских школ искусств.

Стоит отметить, что основными целями деятельности Центра являются сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия, народных художественных ремесел, приобщение населения к национальной культуре, патриотическое воспитание подрастающего поколения. В Дагестане по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова уже открыты 26 Центров.

После осмотра экспозиций все гости прошли в зал, где мероприятие продолжилось зональным фестивалем народного творчества и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа». Фестиваль проходит в районах и городах уже более 10 лет. Его основные цели – сохранение, возрождение и развитие многоцветной палитры народной культуры республики. В разные годы он проходил в Тляратинском, Левашинском, Рутульском, Агульском, Новолакском, Каякентском и других районах.

Участниками праздника стали творческие коллективы и исполнители из Бабаюртовского, Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Кумторкалинского, Левашинского, Хасавюртовского районов, городов Дагестанские Огни и Избербаш. Среди них мужской хор Каякентского района, народный хор «Карабудахкент» им. А. Капланова, вокальные ансамбли «Шавла» и «Ламан аз», хореографический ансамбль «Авадан», а также исполнители народных песен.

Праздник был организован в рамках Года культуры в России министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества совместно с администрацией и Управлением культуры МО «Каякентский район».

Новости раздела