"

Здание Буйнакского историко-краеведческого музея торжественно открылось после ремонта

Фото:
3666
3 минуты
После продолжительного капитального ремонта и реконструкции 3 марта состоялось торжественное открытие здания Буйнакского историко-краеведческого музея (филиала Дагестанского государственного объединенного музея) – бывшего Темирхан-Шуринского театра, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Театр был построен в 1916 году на средства дагестанского промышленника-мецената Хизри Гаджиева в дар гражданам Темир-Хан-Шуры. Гаджиев был блестяще образован, от природы талантлив, прекрасно играл на музыкальных инструментах. Объездив многие страны, он загорелся идеей построить в своем городе театр, который соответствовал бы всем современным требованиям. Хизри Гаджиев обратился с заказом к известному архитектору – Иосифу Зильбершмидту и отправил его в командировку в Австрию для изучения проектов лучших театров. После возвращения он начал кропотливую работу над проектом, тщательно подбирая материалы, уточняя каждый элемент декора, работая над пропорциями. В 1913 году началось строительство театра, и через три года оно было закончено.

Театр, построенный по образцу знаменитой Венской оперы, с великолепной акустикой, оркестровой ямой, крутящейся сценой, с оборудованием, привезенным из Вены, стал жемчужиной архитектуры Дагестана. С этим театром связаны судьбоносные для Дагестана события. В нем выступали известные артисты, политические и религиозные деятели, ученые. Здесь в 1922 году было открыто театрально-музыкальное училище, где преподавал основоположник профессиональной музыки Дагестана Готфрид Гасанов. В этих стенах сформировались профессиональные коллективы аварского, кумыкского и лакского театров. Театр «Модерн» Хизри Гаджиева стал колыбелью дагестанского музыкального и театрального искусства», – рассказал на торжественном мероприятии директор музея Микаил Дугричилов.

На большом экране была продемонстрирована виртуальная реконструкция театра, выполненная преподавателем педагогического колледжа Раисат Дидуевой. Зрители смогли увидеть, как было устроено здание снаружи и изнутри в те далекие времена.

На открытии здания музея в зрительном зале присутствовали представители знаменитых династий, потомки почетных горожан Темир-Хан-Шуры, в том числе родственники Магомедали Курахмаева и Хизри Гаджиева.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила всех жителей Буйнакска с открытием музея и окончанием реконструкции одной из главных достопримечательностей города. «Я хочу выразить благодарность Главе республики, который сделал все, чтобы это здание вернуло себе былое предназначение. Музею повезло, потому что он расположился в стенах, которые имеют прекрасную историю. Это был красивейший театр на Северном Кавказе. Здесь зародились национальные театры Дагестана. Самое главное то, что мы можем вернуть этому зданию былую красивую и добрую славу. Помимо экспозиционной и выставочной деятельности, этот зал сегодня может стать по праву культурной доминантой города Буйнакска. В республике уделяется огромное внимание формированию культурной среды. Вы знаете, что в Дербенте создан Музей мировых культур и религий, создан Дом поэзии в Махачкале, во всех районах создаются Центры традиционной культуры народов России. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Буйнакский филиал ДГОМ сможет занять достойное место на культурной и туристической карте Дагестана», – сказала Бутаева.

Заместитель генерального директора ДГОМ Джамиля Дагирова поблагодарила министерство культуры за помощь и коллектив музея за огромную работу, которую они провели. Она обратилась к жителям Буйнакска: «Запомните сегодняшний день и сделайте все, чтобы Буйнакск был культурной столицей Дагестана – у вас есть для этого абсолютно все основания. Пройдите по экспозиции и обратите внимание, сколько знаменитых людей, которые прославили Дагестан, оказались выходцами из вашего славного города. Не отказывайтесь от этой замечательной славы».

Зрительному залу театра снова возвращено его прежнее назначение, и он будет не только местом выставок. В нем уже установлены места для зрителей – стулья из чистого дерева, по всем правилам сохранения акустики, которая, по отзывам специалистов, в этом зале очень хорошая. На сцене теперь стоит рояль, подаренный Даггосфилармонией, и есть все условия для проведения классических концертов и театральных постановок для горожан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела