"

Завкафедрой ДГУ рассказал о жизни и творчестве Ахмедхана Абу-Бакара по видеосвязи со Ставропольской краевой библиотекой

Фото:
974
2 минуты
Встреча членов Молодежной организации народов Дагестана в Ставропольском крае, посвященная 85-летию со дня рождения народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара, состоялась 13 декабря в краевой библиотеке имени Лермонтова при содействии министерства по национальной политике республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

О жизни и творчестве писателя в рамках видеосвязи участникам встречи рассказал заведующий кафедрой дагестанских языков Дагестанского государственного университета Муса Багомедов. Он сообщил, что накануне в Дагестане широко отпраздновали юбилей писателя: в большом зале Русского драматического театра собрались государственные и общественные деятели, представители творческих союзов, деятели культуры, искусства, науки и образования, многочисленные земляки и почитатели таланта Ахмедхана Абу-Бакара. Праздничные мероприятия прошли и на малой родине писателя – в знаменитом ауле златокузнецов – Кубачи Дахадаевского района.

Завкафедрой ДГУ обратил особое внимание слушателей на ставшие знаменитыми и завоевавшие искреннюю любовь зрителей кинофильмы, снятые по повестям писателя. «Неоценим вклад Ахмедхана Абу-Бакара в дагестанскую драматургию. Созданные им пьесы до сих пор остаются в репертуаре наших театров. За свое драматургическое мастерство Абу-Бакар был удостоен первой премии министерства культуры и Союза писателей СССР», – отметил Багомедов.

В свою очередь представители Ставропольской краевой библиотеки рассказали, что секция дагестанской литературы пользуется достаточно высоким спросом у посетителей. Они также выразили сожаление по поводу нехватки книг отдельных писателей и тем, что в сети интернет практически отсутствуют материалы о дагестанских писателях и поэтах. В этой связи Расул Багомедов презентовал участникам встречи диск с коллекцией фильмов, снятых по сценариям Ахмедхана Абу-Бакара и рассказал о планах по переводу фильмов на языки народов Дагестана при содействии дагестанских национальных театров. Диск будет передан в дар библиотеке.

Багомедов также выразил готовность сотрудничать со ставропольской краевой библиотекой и в дальнейшем оказывать возможное содействие в расширении библиотечных фондов дагестанской литературы.

Начальник управления Миннаца Дагестана Магомед Даитбегов отметил, что в Ставропольском крае функционирует одно из самых активных представительств республики и призвал наладить взаимодействие с ним, а также с Культурным центром народов Дагестана имени Магомедсалиха Гусаева в целях проведения совместных просветительских и культурных мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела