"

Заслуженный деятель искусств России Бадрижат Магомедгаджиева празднует 70-летний юбилей

Фото:
1369
1 минута
Художественный руководитель Лакского государственного музыкально-драматического театра имени Э. Капиева, заслуженный деятель искусств РФ Магомедгаджиева  Бадрижат Набижуевна 6 марта празднует 70-летний юбилей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Сотрудники Минкультуры во главе с министром Заремой Бутаевой, деятели искусств и работники культуры республики поздравили Бадрижат Магомедгаджиеву с днем рождения.

Отметим, что известный в республике театровед, член Союза театральных деятелей Дагестана свыше 30 лет занимается вопросами художественной культуры. Бадрижат Магомедгаджиева проявила себя компетентным специалистом как ученый, изучающий процесс развития дагестанского профессионального театра, как организатор большого числа  творческих акций и республиканских мероприятий, как автор, сценарист и художественный руководитель ряда новаторских по содержанию и художественной форме проектов, получивших широкий резонанс и ставших яркими явлениями в художественной жизни республики.

Ее постановка мюзикла «Колесо жизни» по произведениям Расула Гамзатова с доминантой традиционных этических и нравственных ценностей в 2004 году отмечена телеканалом НТВ как первая работа в этом жанре на Северном Кавказе.
Живой интерес зрителя к культурным истокам своего народа возродил реализованный под ее руководством проект «Весенний ветер».

«Лакский театр под руководством Бадрижат Магомедгаджиевой расширяет диапазон жанрово-тематических поисков, обращаясь не только к фольклорному материалу, но и поэтическим драмам “Камалил Башир” А. Магомеда, “Щаза из Куркли” Х. Халилова и Г. Султановой, “Любовь и слезы” С. Касумова и т.д.

С глубоким чувством патриотизма и профессиональной ответственностью юбиляр   относится к судьбе традиционной дагестанской культуры. Компетентность и прекрасные человеческие качества заслуженного деятеля искусств России снискали ей глубокое уважение и авторитет среди коллег, самые искренние и теплые чувства друзей», – отметил собеседник агентства.

Новости раздела