"

Заслуженная артистка России Зарифа Абдуллаева дала два гастрольных концерта в Иерусалиме

Фото:
2472
1 минута
Заслуженная артистка России Зарифа Абдуллаева дала два гастрольных концерта в Иерусалиме, сообщили РИА «Дагестан» в республиканской филармонии.

Она выступала в дуэте с известной израильской пианисткой Мариной Каминкер. Этот творческий союз начался еще во время учебы пианисток в Российской Академии музыки имени Гнесиных в Москве. В течение четырех студенческих лет Зарифа Абдуллаева и Марина Каминкер работали над совместными программами и выступали вместе. Жизнь развела их по разным городам, а в дальнейшем и по разным странам, но тандем этот не распался. Пять лет назад Марина Каминкер приезжала в Дагестан, чтобы принять участие в III Международном фестивале «Порт – Петровские Ассамблеи» и вместе с Зарифой Абдуллаевой они дали совместный концерт для махачкалинцев.

В программу иерусалимских концертов вошли произведения Моцарта, Шуберта, Шумана, Брамса, Мендельсона. Первый концерт прошел в учебном заведении для музыкантов «Консерваторион Рон Шуламит», на нем присутствовали не только его студенты и педагоги, но и учащиеся Педагогического института им. Левинского.

Вторая встреча со слушателями состоялась в самом центре Иерусалима, в зале искусств «Гармония», среди них было немало бывших махачкалинцев. Приятно также, что на концерт пришли израильские композиторы, с которыми у дагестанских музыкантов сложились творческие связи, чьи произведения исполняет Камерный оркестр Даггосфилармонии п/у Зарифы Абдуллаевой. В их числе Элиэзер Эльпер и Дина Сморгонская.

Новости раздела