"

Зарема Бутаева приняла участие в общероссийской конференции по подготовке и проведению Года культуры

Фото:
2971
2 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева представила республику на Общероссийской конференции по подготовке и проведению Года культуры в Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Форум, модератором которого выступила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, проходил с 7 по 8 августа в Тамбове. В конференции участвовали губернатор Тамбовской области Олег Бетин, министры культуры республик и краев, депутаты Государственной Думы, независимые эксперты и деятели искусств.

Указом Президента страны Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года культуры» 2014 год объявлен Годом культуры. Участники конференции, а всего в Тамбов приехали представители 68 субъектов РФ, обобщили опыт культурного строительства, накопленный в регионах за последние годы, предложили интересные идеи, которые могли бы лечь в основу концепции проведения Года культуры.

В ходе конференции прошли два пленарных заседания, ряд тематических секций. Гости участвовали в открытии выставки «Научение телесному благолепию» из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф», в открытии фестиваля хоровой музыки «Песни над Цной». В рамках празднования 140-летия со дня рождения Сергея Рахманинова в музее-усадьбе С.В. Рахманинова «Ивановка» в селе Ивановка Уваровского района состоялся музыкальный фестиваль «Лето в Ивановке».

По словам Аллы Маниловой, Год культуры в России не должен стать формальностью, а работникам культуры необходимо прочувствовать причастность к происходящему: «Только лишь концертами мы ничего не добьемся. Надо заинтересовать людей, ведь когда есть интерес, мы и трудности преодолеваем по-другому».

Для эффективного продвижения культурных ценностей представители регионов предлагали различные методы.

Губернатор Тамбовской области Олег Бетин поблагодарил организаторов встречи за оказанное доверие, отметив, что необходимость проведения Года культуры в стране назрела давно: «В свое время эта сфера оказалась незаслуженно забытой и превратилась в некую форму организации досуга на потребу дня. Наша задача – изменить потребительское отношение и сформировать «нового» человека, объединить единых духом людей. Это возможно только благодаря сохранению и приумножению культурных ценностей».

Новости раздела