"

Зарема Бутаева приняла участие в конференции министров культуры СКФО «Год культуры: лучший опыт регионов»

Фото:
2294
4 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева приняла участие в конференции по выявлению и популяризации лучшего опыта субъектов Российской Федерации по исполнению Указа Президента России «О проведении в 2014 году Года культуры», которая прошла 28 февраля в столице Карачаево-Черкесии, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Конференция проводилась по инициативе заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой. В мероприятии участвовали министры культуры регионов Северо-Кавказского федерального округа. Программа конференции была довольно насыщенной. Первым делом собравшиеся министры обсудили за круглым столом «Федеральный закон от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”: вопросы реализации». Референт Отдела финансового анализа и прогноза Департамента экономики и финансов министерства культуры РФ Михаил Цветков озвучил основные положения закона, а также обсудил с присутствующими вопросы его реализации.

«После введения с 1 января нового Закона “О контрактной системе”, мы хотим посмотреть, как он будет работать. И если после этого окажется, что есть какие-то пожелания и предложения, мы начнем его совершенствовать. Мнение каждого участника круглого стола будет донесено до разработчиков закона, который написан для крупных корпораций, а не для малых бюджетных организаций. Работников культуры к обсуждению закона во время его разработки не привлекали. Кроме того, я уверена, что норма закона, требующая приобретать товары и услуги на конкурсной основе, неприменима к уникальными произведениям искусства», – добавила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре Елена Драпеко.

Далее в Доме Правительства Карачаево-Черкесской Республики состоялось открытие конференции «Год культуры: лучший опыт регионов». С приветственным словом выступила замминистра культуры РФ Алла Манилова, являющаяся координатором проведения Года культуры в России. Она отметила, что конференция министров культуры СКФО, которая проходит в Черкесске, – первая. Аналогичные форумы по обмену опытом пройдут во всех федеральных округах.

«Этот год – Год культуры – должны почувствовать все люди в каждом уголке огромной России. Люди, пропагандирующие культуру, сохраняющие наше культурное наследие. Минкультуры России сегодня обратило внимание не на Москву и Петербург, как это было долгое время, а на регионы. Ведомство выделяет внушительную сумму на проведение мероприятий, осуществление различных проектов. Мы все понимаем, сколько одаренных детей есть у нас в глубинке, и мы хотим предоставить им возможность расти и развиваться, занимаясь любимым делом. Мы были инициаторами различных всероссийских конкурсов, и зачастую на них поражали своим мастерством и чувством прекрасного дети из регионов, дети, живущие в неблагополучных семьях, семьях с малым достатком», – сказала Алла Манилова.

Она также добавила, что Минкультуры РФ запускает новый проект «Петергоф – детям России», который будет финансироваться за счет ведомства: «А первыми оценить красоты Петергофа смогут дети СКФО».

Затем с докладами, в которых говорится о целях и задачах, проблемах, стоящих перед ведомствами, выступили министры культуры Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольского края, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и Дагестана.

Доклад министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой сопровождался видеопрезентацией. Она рассказала о проекте по созданию в городах и районах республики Центров традиционной культуры народов России, о проектах «Творческий десант», «Культура – детям села», а также о центральном событии года, которое, к слову, очень заинтересовало Аллу Манилову и всех собравшихся, – о Международном форуме «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который состоится в апреле.

Зарема Бутаева также добавила, что в текущем году запланированы гастроли известных коллективов и исполнителей, проведение различных фестивалей и т.д. По словам присутствующих, и доклад, и видеопрезентация получились очень информативными и интересными.

Вечером того же дня в Русском театре драмы и комедии состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года культуры в Карачаево-Черкесской Республике.
Полный зрительный зал поприветствовали Глава КЧР Рашид Темрезов и замминистра культуры РФ Алла Манилова. Затем Алла Манилова вручила почетные грамоты от имени министра культуры РФ Владимира Мединского. В частности, художественный руководитель камерного оркестра Даггосфилармонии Зарифа Абдуллаева была отмечена за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю и плодотворную работу.

Концертную программу открыл Государственный театр танца Карачаево-Черкесской республиканской филармонии, также выступили народный фольклорный ансамбль «Апсаты», оркестр народных инструментов «Сувенир» и другие.

На следующий день почетные гости ознакомились с культурно-туристским потенциалом КЧР, посетив Нижне-Архызское городище и специальную астрофизическую обсерваторию Российской академии наук.

Новости раздела