"

Зарема Бутаева поздравила художника Камиля Мурзабекова с 80-летним юбилеем

Фото:
1269
1 минута
Министр культуры республики Зарема Бутаева поздравила с 80-летием художника Камиля Мурзабекова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Глава ведомства отметила, что творчество художника стало одним из ярких достижений дагестанской культуры и предметом национальной гордости всех народов республики. «Уже не одно десятилетие Вы известны как выдающийся представитель дагестанского изобразительного искусства. Для множества ценителей живописи выставки Ваших работ становились настоящим открытием, всегда неожиданным и смелым поиском, приносящим зрителю искреннюю радость встречи с высоким мастерством изобразительного искусства», - подчеркнула министр.

Живописец, график, скульптор Камиль Мурзабеков родился в 1937 году в селе Карабудахкент. В возрасте 25 лет Мурзабеков стал членом Союза художников СССР, а с 1968 по 1972 годы был председателем правления регионального отделения Союза. Монументальные произведения автора установлены в Сочи, Пятигорске, Грозном, Москве. Его произведения хранятся в Государственном русском музее, Национальном музее Чеченской Республики, Дагестанском музее изобразительного искусства имени П. Гамзатовой и в частных коллекциях. Достижения Мурзабекова отмечены дипломами и медалями многих выставок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела