"

Зарема Бутаева поздравила хореографические коллективы Дагестана с Международным днем танца

Фото:
2158
1 минута
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила хореографические коллективы республики с профессиональным праздником – Международным днем танца, который отмечается сегодня, 29 апреля.

«От всей души поздравляю тех, для кого этот день является профессиональным праздником. А в нашей республике таковых довольно много. Это и артисты Дагестанского государственного театра оперы и балета, и участники государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана», Дагестанского государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан», государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий». Отрадно, что творчество наших ансамблей знают и любят не только в Дагестане, России, но и за рубежом.

Танец, как самый зрелищный вид искусства, открывает человеку новые миры, духовно обогащает, объединяет и воспитывает. Именно вы позволяете зрителям окунуться в завораживающую атмосферу танца, когда стираются границы между вымыслом и реальностью и душа танца проникает в каждого из нас.

Танец – это душа народа, наверное, поэтому он учит каждого из нас быть достойными представителями своего народа, быть умными, добрыми, честными. Танец – это состояние души, это уникальный язык, на котором можно показать жестами и взглядом то сокровенное, чего не скажешь словами.

Мы благодарны вам за благородный труд, талант и профессионализм, щедрость и тепло души, творческую энергию, которую вы дарите нам на протяжении многих лет. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов», –  говорится в поздравлении.

Международный день танца отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии.

Новости раздела