"

Зарема Бутаева: «Поднять престиж профессии музыканта – одна из главных задач музыкального образования»

Фото:
1127
3 минуты
7 апреля министр культуры республики Зарема Бутаева посетила Махачкалинское музыкальное училище имени Г. Гасанова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минкультуры.

Вместе с директором учреждения Андреем Бондаренко руководитель ведомства осмотрела здание училища, ознакомилась с рабочими классами. Зарема Бутаева особо отметила функционирующий в училище класс музыкальной информатики. По словам министра, сегодня важно формировать у учащихся представления о возможностях современных компьютерных технологий в работе с музыкальным звуком и мультимедиа.

В ходе визита министр также пообщалась со студентами. Отметим, что в настоящее время в училище обучаются 114 человек. Особой популярностью пользуются классы вокального искусства, инструментов народного оркестра и хорового дирижирования. Зарема Бутаева поинтересовалась у ребят, кто намерен продолжать музыкальную деятельность и поступать в высшие учебные заведения, дала важные советы начинающим музыкантам и пожелала удачи в дальнейшей творческой жизни.

В этот же день Бутаева провела встречу с педагогами Махачкалинского музыкального училища. Обсудили важные вопросы, касающиеся жизни и функционирования одного из старейших учреждений культуры. В частности, говорили о ходе работы возрожденного в Дагестане института кураторства. Напомним, что министерством культуры была собрана рабочая группа, которая занимается налаживанием кураторской работы в школах, созданием банка данных детей с яркими музыкальным способностями, адресной раскруткой педагогов и юных музыкантов в СМИ и в социальных сетях, а также другими мероприятиями по повышению показателей приема в музыкальные училища.

«Мы должны изменить сложившееся представление о непрестижности профессии и связанное с ним нежелание родителей в отношении дальнейшего профессионального музыкального образования детей. Необходимо вести адресную работу с выпускниками школ искусств и музыкальных школ и их родителями, раскрывать способности каждого ученика и направлять его на всех этапах обучения: школа-училище-консерватория. Все выпускники должны быть в зоне нашего пристального внимания. Главная задача сегодня - обеспечить преемственность музыкальных кадров и поднять престиж профессии музыканта», - сказала Зарема Бутаева.

Группа кураторов уже провела ряд важных мероприятий: в эти дни преподаватели Музыкального училища посетили школы искусств Махачкалы, Каспийска, Бабаюрта, Буйнакска, Хасавюрта, где встретились с выпускниками и их родителями.

Просветительская работа ведется также и в интернете – во всех социальных сетях активно работает проект о музыке и музыкантах республики «Я – музыкант» (@ya_muzikant).

Завершая встречу Зарема Бутаева поблагодарила педагогов за уже проделанную работу и еще раз призвала активнее включаться в пропагандистскую деятельность.

«Сегодня важно доказать, что музыкант - это звучит гордо! Потому, что это действительно так! Реалии показывают, что хорошие музыканты - всегда востребованы и цель у начинающего музыканта должна быть ясной и простой - стать хорошим музыкантом», - подчеркнула Зарема Бутаева.

Отметим, что Махачкалинское музыкальное училище имени Готфрида Гасанова в 2016 году отметило 90-летие со дня основания. За это время в стенах училища подготовлено около 5 тысяч специалистов. Ежегодно выпускники училища продолжают свое образование в музыкальных ВУЗах страны и зарубежья, успешно работают в концертных коллективах и учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Астрахани, Минеральных Вод, Нальчика, Таганрога, Новосибирска, Петрозаводска, Хабаровска, а также за рубежом - в Азербайджане, Белоруссии, Украине, Латвии, Израиле, Сербии, Германии, Канаде, Австралии, США.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела