"

Зарема Бутаева наградила государственными наградами Дагестана деятелей культуры Ахтынского района

Фото:
1614
3 минуты
Министр культуры РД Зарема Бутаева наградила 30 мая государственными наградами республики деятелей культуры Ахтынского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В частности, Указом Главы Дагестана звание заслуженного работника культуры республики было присвоено хореографу культурно-досугового центра Ахтынского района Гаджи Агаеву. Также работников культуры наградили Почетными грамотами ведомства.

Отметим, что мероприятие состоялось в рамах встречи главы Минкультуры республики с активом муниципалитета. Бутаева рассказала участникам встречи о том, что сегодня в Дагестане наблюдаются положительные изменения во всех сферах. По инициативе руководителя региона Рамазана Абдулатипова в регионе создаются новые учреждения культуры, развиваются и преображаются старые.

«Выходцы Ахтынского района во все времена прославляли и будут прославлять нашу республику и страну. Хочется поблагодарить вас за ваш труд. Мы со своей стороны всегда стараемся поддерживать район. В частности, в рамках заключенных договоров и соглашений между федеральным и региональным министерствами культуры вашему району были направлены средства на поддержку отрасли культуры, в том числе на подключение общедоступных библиотек к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела. В текущем году мы намерены продолжать подобную работу», – отметила она.

После этого Зарема Бутаева вместе с главой района Османом Абдулкеримовым посетила учреждения культуры муниципалитета. Она осмотрела знаменитый Краеведческий музей (филиал Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи). В стенах данного филиала находится свыше 12 тыс. различных экспонатов. Сами материалы музея располагаются в 10 залах, 3 фондохранилищах, в коридорах и фойе на 2 этажах здания.

В рамках экскурсии, которая началась с первого зала, министра ознакомили с фотографиями сел и пейзажей Южного Дагестана. Также в этом зале расположены древние окаменелости, географические экспонаты и сведения об Ахтынском районе и Дагестане.

Глава ведомства также осмотрела зал, посвященный Великой Отечественной войне и советской эпохе, в котором находятся документы, военные карты, портреты личностей и прочие экспонаты.  

По словам директора учреждения Ахмеда Дагларова,  музей сегодня переживает тяжелые времена. Так, из-за проблем с финансированием невозможно выполнить необходимые работы по проведению капитального ремонта здания музея. Большие трудности вызывает нехватка помещений, из-за чего многие экспонаты, находясь на складах, не демонстрируются обществу. Глава Минкультуры Дагестана пообещала руководителю музея в ближайшее время оказать посильную помощь в решении данных проблем.

Далее Зарема Бутаева посетила Межпоселенческий культурно-досуговый центр и местный Центр традиционной культуры народов России. Она также ознакомилась с книжным фондом центральной районной библиотеки, осмотрела компьютерный зал и пообщалась с коллективом учреждения.

Помимо этого, министр побывала в недавно отремонтированном Доме культуры селения Хрюг. Глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов лично продемонстрировал ей новый концертный зал и другие помещения.

Еще одним объектом, который посетила Бутаева, стала Детская музыкальная школа им. Р. Гаджиевой в селении Ахты. На сегодняшний день здесь обучаются 203 человека по таким специальностям как кларнет, фортепиано, аккордеон, гармонь, нагара. Многие учащиеся, по словам руководства школы, хотят продолжить обучение в музыкальных учреждениях Махачкалы, Москвы, Астрахани и других городах страны.

Новости раздела