"

Зарема Бутаева: «День единства народов Дагестана отметят вместе с завершающим этапом празднования 2000-летия Дербента»

Фото:
2070
1 минута
Торжества, посвященные Дню единства народов Дагестана и завершающему этапу празднования 2000-летнего юбилея Дербента, пройдут 15 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

Вопросы подготовки к ним обсудили 7 августа на совещании под руководством главы ведомства Заремы Бутаевой.

Министр отметила, что среди мероприятий в рамках празднования значатся фестиваль народной культуры, организация подворий народов Дагестана, историко-театрализованное шоу «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля».

По словам Бутаевой, за два часа будет показана история Дербента с древних времен до сегодняшнего дня.  Она рассказала, что спектакль состоит из 7 эпизодов, где описываются  такие события как возникновение крепости, объединение народов, говорящих на разных языках, строительство Великой стены, рождение самобытной и богатой культуры, дружба с Россией.

«В 2017 году День единства народов Дагестана отметят в Дербенте вместе с завершающим этапом празднования юбилея города. По поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова возобновилась программа, представленная в рамках праздничных мероприятий в сентябре 2015 года, но уже в дополненном виде. Нам необходимо подойти со всей ответственностью к данным событиям, так как они несут ценность для региона», – подчеркнула глава ведомства.

На встрече присутствовали первый заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов, руководители подведомственных учреждений культуры. В рамках совещания также был обсужден ряд организационных вопросов и утвержден график репетиций. Генеральный прогон программы состоится 5 сентября в столице Дагестана.

Напомним, День единства народов празднуется с 2011 года. Датой проведения было определено 15 сентября – это день, когда объединенная армия дагестанских народов обратила в бегство полчища Надир-шаха.      

Новости раздела