"

Замминистра культуры Елена Гарунова провела практическое занятие со слушателями Дагестанского кадрового центра

Фото:
2376
3 минуты
Заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова провела практическое занятие со слушателями Дагестанского кадрового центра – новой структуры, учрежденной по указанию Главы республики Рамазана Абдулатипова и призванной содействовать созданию и развитию эффективной системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Мероприятие прошло во вторник в Национальной библиотеке Дагестана имени Р. Гамзатова. В составе учебной группы – заместители глав муниципальных районов и городских округов, курирующие социальный блок, в том числе вопросы реализации на местах культурной политики республики.

Прежде чем приступить к обсуждению проблемных точек взаимодействия с исполнительными муниципальными органами, участников практикума познакомили со структурой и деятельностью Национальной библиотеки, одним из важных направлений которой является осуществление методической поддержки библиотечной сети в муниципалитетах и с инновационными технологиями, внедренными в этом учреждении. Группа узнала о задачах центра правовой информации, о работе электронных баз данных библиотеки, ознакомилась с возможностями использования электронных каталогов посредством сети Интернет.

Экскурсия по отделам библиотеки стала подготовительным этапом последующего серьезного разговора, который имел целью скоординировать работу и повысить эффективность взаимодействия структурных подразделений министерства культуры Дагестана и представителями муниципальных органов государственной власти.

В частности, Гарунова подробно остановилась на проблеме комплектования библиотек. «Реалии таковы, что в республике фактически ликвидирована система книгораспространения. Как следствие, мы наблюдаем сокращение книжного фонда: новых книг заказываем мало, старые ветшают и подлежат списанию. Наряду с этим существуют определенные требования, согласно которым на тысячу человек местного населения должны закупаться 250 единиц книг. Этот показатель в большинстве муниципальных районов не соблюдается. Невысокие результаты демонстрирует и статистика интегрированности муниципальных библиотек в сеть Интернет. Многие учреждения недостаточно компьютеризированы и еще в меньшей степени имеют возможность доступа в глобальную сеть.

Вместе с тем, в последние годы по межбюджетным трансфертам министерства культуры РФ муниципальным образованиям выделяются немалые средства на комплектование библиотек и на подключение к сети Интернет, которые в ряде случаев остаются неосвоенными и возвращаются в бюджет ведомства.

Елена Гарунова призвала участников занятия активнее использовать все возможные внешние и внутренние ресурсы для развития библиотечной системы районов. «Библиотеки вместе с клубами и дворцами культуры – единственные бесплатные учреждения культуры. В соответствии с требованиями государственной культурной политики, они должны формировать ту самую культурную среду, которая формирует гармонично развитого, просвещенного человека. Какими будут библиотеки, зависит и от вас, сидящих в этом зале, от вашего непосредственного участия и контроля за качеством работы», – заявила замминистра.

Один из показательных примеров, озвученных Гаруновой, – функционирование центров правовой информации в муниципальных библиотеках в рамках соответствующей республиканской программы. «В библиотеках бесплатно установлена программа «Консультант Плюс». Почему ее использование сводится практически к нулю? Необходимо собирать людей, показывать, как работает система. Мы готовы помогать вам, обучать, обеспечивать выезд специалистов», – отметила она.

О проблеме взаимодействия с муниципалитетами в плане своевременного предоставления отчетности заявил начальник отдела по работе с государственными программами, муниципальными учреждениями культуры и социально-культурной работ嬬¬¬ Минкультуры Дагестана Закир Гусаев. Кроме того, он порекомендовал муниципальным властям внимательнее относиться к исполнению закона в сфере охраны объектов культурного наследия.

Подводя итоги практического занятия, Елена Гарунова отметила важность подобного формата не только для решения образовательных задач в госслужбе, но и для налаживания совместной сплоченной работы всех звеньев органов власти, осуществляющих государственную политику страны на местах.

Новости раздела