"

Замминистра культуры Дагестана Марита Мугадова выступила на заседании Комитета Совета Федерации

Фото:
2807
3 минуты
Заместитель министра культуры Дагестана, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова выступила с докладом о состоянии и развитии народного искусства в Дагестане на «круглом столе» в Комитете Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, сообщили РИА «Дагестан» в РДНТ МК РД.

«Круглый стол» по теме «Вопросы сохранения и развития народного творчества в Российской Федерации» под председательством первого заместителя председателя Комитета Виктора Лопатникова прошел 20 февраля.

В его работе принимали участие представители министерства культуры РФ, известные деятели искусств России: артисты, композиторы, музыканты, директор ГРДНТ, а также директора региональных домов и центров народного творчества из Белгорода, Ростова, Калуги, Оренбурга, Новосибирска,  Ханты-Мансийского округа и других регионов. Дагестан представляла замминистра культуры РД – директор РДНТ МК РД, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Марита Мугадова. Она выступила с докладом о состоянии и развитии народного искусства в Республике Дагестан.

С докладами на заседаниях выступили директор Департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Ольга Ярилова, министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев, художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, замминистра культуры Московской области Светлана Горушкина, руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина, начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ – главный военный дирижер Валерий Халилов, начальник отдела Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Черепанов.

В заседании принимали участие члены Комитета Галина Николаева, Александр Тотоонов, Сергей Щеблыгин, член Комитета СФ по социальной политике Татьяна Заболотная.

Участники «круглого стола» в своих выступлениях отмечали, что народное творчество – один из наиболее значительных глубинных пластов художественной культуры России, является основой формирования национального самосознания, укрепляющей духовную связь поколений и эпох. Методическая, аналитическая, исследовательская и творческая работа в этой сфере осуществляется через уникальную систему региональных центров и домов народного творчества. За последние годы в области сохранения, развития и популяризации народного творчества и традиций национальных культур происходят положительные сдвиги. Особую значимость и государственную поддержку получают международные, всероссийские, региональные фестивали и праздники фольклора и народного творчества. Кроме того, Правительством РФ в Год культуры также намечен комплекс мер по поддержке народного творчества и традиционной культуры.

Несмотря на определенный прогресс в сохранении и развитии народного творчества в РФ, одной из основных проблем является отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы и понятия «нематериальное культурное наследие» в российском законодательстве. До настоящего времени не создан постоянно действующий межведомственный орган, координирующий сохранение и развитие народных художественных промыслов, не разработана стратегия развития народных художественных промыслов и ремесел в РФ.

По итогам заседаний были выработаны рекомендации Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ, министерству культуры РФ, министерству промышленности и торговли РФ, ВГТРК, органам государственной власти субъектов и органам местного самоуправления РФ.

В частности, участники «круглого стола» считают, что в Год культуры в РФ необходимо разработать комплекс мер, который должен предусматривать совершенствование нормативно-правовой базы учреждений культурно-досугового типа как основного гаранта соблюдения положений Конституции РФ о праве гражданина на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям; развитие системы грантовой поддержки и других мер стимулирования деятельности коллективов народного творчества и мастеров художественных промыслов; создание условий для активного вовлечения детей и молодежи в художественно-творческую деятельность. Было сказано о необходимости создания на региональных ГТРК и радиоканалах циклов передач, направленных на популяризацию народного творчества.

Кроме того, участники заседания отметили, что сохранение и популяризация народного художественного творчества, декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов во многом зависят от мер и умело выстроенной в этом отношении политики органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ.

Новости раздела