"

Юбилейный вечер памяти заслуженного деятеля искусств РФ Рамазана Гаджиева прошел в Махачкале

Фото:
2728
3 минуты
Юбилейный вечер памяти дирижера, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии РД, профессора Рамазана Гаджиева, которому в этом году исполнилось бы 70 лет, состоялся 19 июня в большом зале Русского драмтеатра, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Своими воспоминаниями об этой прекрасной творческой личности пришли поделиться представители министерства культуры Дагестана, коллеги, ученики, родственники, друзья, а также все почитатели творчества Рамазана Магомедовича.

Заместитель министра культуры РД Елена Гарунова, говоря о Рамазане Гаджиеве, подчеркнула, что он был профессионалом высокого класса: «Его творчество и исполнительская деятельность неоднократно отмечались государственными наградами и почетными грамотами России и Дагестана. Рамазан Магомедович внес неоценимый вклад в развитие дагестанского профессионального искусства, чем снискал большое уважение в республике и в музыкальном сообществе».

Заслуженный деятель искусств РФ Наида Абдулгамидова в своем выступлении сказала: «Говорят, незаменимых людей не бывает, но в случае с Рамазаном Магомедовичем все мы можем с уверенностью заявить – это не правда, ведь он занял особую нишу в нашей музыкальной культуре. Думаю, он был счастливым человеком, ведь он не только воплотил свои мечты в реальность, но и внес неоценимый вклад в развитие культуры республики».

Абдулгамидова рассказала об учебе Рамазана Магомедовича в музучилище, в Саратовской консерватории, после которой он вернулся в Дагестан. «Я рада, что была помощником в реализации многих его планов. И сегодня все мы должны помнить имена наших выдающихся культурных деятелей и передавать эту память нашему подрастающему поколению», – подытожила она.

В этот вечер на концерте царила теплая дружеская атмосфера – выступающие вспоминали много хорошего, что связывало их с Рамазаном Гаджиевым, а зрители искренне аплодировали прекрасным концертным номерам, которые исполняли солисты Государственного хора Республики Дагестан, а также симфонический оркестр Театра оперы и балета. Зрителям показали отрывки из телевизионных интервью как самого Рамазана Гаджиева, так и композитора Ширвани Чалаева, который рассказывал о творческой деятельности коллеги.

Концерт также посетило руководство  администрации Кулинского района, где и родился Рамазан Гаджиев, и поэт Сугури Увайсов, отметившие заслуги деятеля культуры перед республикой и подчеркнувшие, что стоило бы назвать именем Рамазана Магомедовича одну из улиц Махачкалы.

По словам заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя Театра оперы и балета Магомеда Гусейнова, он проработал с Рамазаном Гаджиевым более 25 лет: «Его главной творческой лабораторией был хор Гостелерадио “Дагестан”, который он возглавил в 1981 году и руководил им 26 лет. Именно с этим коллективом в 1984 году впервые были успешно осуществлены фондовые стереозаписи для телерадиофонда Дагестана и России произведений дагестанских композиторов и народной музыки.
Для хора он обработал большое количество дагестанских народных песен. Рамазан Магомедович ставил перед своим коллективом большие задачи и решал их профессионально и с большим музыкальным чутьем. Нам всем его очень не хватает».

Все, кто выходил в этот вечер на сцену, единогласно отметили, что имя Рамазана Гаджиева продолжает жить в его замечательных песнях, в произведениях, которые прозвучали под его руководством, в памяти поколений, которое знало его как выдающегося деятеля дагестанской музыкальной культуры.

Жизнь Рамазана Гаджиева оборвалась 25 декабря 2007 года в тот момент, когда он под овации зала вышел на поклон публике в завершение большого отчетного концерта Государственного хора РД.

Новости раздела