"

Японская пианистка Чисато Кусуноки гастролирует по миру с произведениями Мурада Кажлаева

Фото:
3332
2 минуты
Музыкант с мировым именем – японская пианистка Чисато Кусуноки – в ближайшие два месяца совершит международный гастрольный тур с исполнением музыки дагестанского композитора Мурада Кажлаева.

Так, 3 октября в Лондоне, в концертном зале Центра культуры и дружбы пройдет авторский вечер Мурада Кажлаева в сольном исполнении Ч. Кусуноки. На концерт приглашены видные музыкальные деятели, любители музыки и дагестанская диаспора Великобритании. В этом же месяце эта программа будет записана пианисткой на диск крупнейшей английской звукозаписывающей фирмой «Naxos».

19 ноября по приглашению министерства культуры Азербайджана Ч. Кусуноки выступит с М. Кажлаевым в зале Бакинской государственной филармонии. Этот вечер бакинцы посвящают своему знаменитому выпускнику Азербайджанской государственной консерватории им. Узеира Гаджибекова – народному артисту СССР Мураду Кажлаеву. Встреча М. Кажлаева с Ч. Кусуноки также состоится в Академии музыки У. Гаджибекова и в музыкальной школе им Бюль-Бюля, где начал свою учебу Мурад Кажлаев.

23-24 ноября Дагестанская государственная филармония ждет Чисато Кусуноки, где в зале Кумыкского музыкально-драматического театра она даст концерт из классической музыки и из произведений Мурада Кажлаева. Планируется ее мастер-класс и встречи в музыкальном училище им. Г. Гасанова и в Республиканской школе искусств М. Кажлаева для особо одаренных детей.

Первая встреча дагестанского композитора Мурада Кажлаева с выдающейся исполнительницей его произведений Чисато Кусуноки произошла в Москве в 2013 году, где она выступила в трех концертах с исполнением избранных фортепианных произведений.

«Как-то на концерте великого пианиста Лазаря Бермана в Лондоне я впервые услышала в его исполнении произведения Мурада Магомедовича. Я была потрясена эмоционально выписанными композитором образами далекого и тогда еще неизвестного для меня края. И я решила, во что бы то ни стало найти вдохновившего меня автора. И здесь опять случай помог мне в этом. Ученик Мурада Кажлаева, проживающий в Канаде, содействовал мне, я нашла композитора, это стало для меня настоящим праздником музыкального искусства. И сейчас в моем распоряжении уже четыре крупных опуса моего автора Мурада Кажлаева…» – рассказывает Ч. Кусуноки.

«Я мечтаю побывать в волшебном мире образов стройных горянок, смелых джигитов, бурных рек и заоблачных вершин, во всем том, о чем так ярко рассказывает в своем творчестве мой любимый композитор Мурад Кажлаев», – говорит Чисато Кусуноки.

Новости раздела