"

XXVIII Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни белых журавлей» прошел в Гунибском районе

Фото:
2834
2 минуты
XXVIII Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни белых журавлей» состоялся 9 сентября в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Принять участие в празднике в село Гуниб приехали дагестанские литераторы и гости из Москвы, Азербайджана, Калужской области, Чеченской Республики.

Праздничные мероприятия начались с торжественного митинга. Участники шествием прошлись к мемориалу «Белые журавли», возложили цветы к памятнику. В своих выступлениях участники митинга поздравили собравшихся с одним из значимых литературных праздников, говорили о важности творчества Расула Гамзатова для общества, прочитали свои стихи и стихи великого поэта. Учащиеся сельской школы показали постановку «Возвращение солдат с войны».

Также гости, среди которых замминистра культуры Калужской области Вадим Терехин, главный редактор журнала «Дон» из Ростова-на-Дону Виктор Петров, секретарь Союза писателей России Валерий Латынин, поэт и переводчик из Баку Солтан Маариф и многие другие, поблагодарили местных жителей, дагестанцев, за гостеприимство и теплый прием, который они всегда оказывают гостям.

Далее мероприятие продолжилось праздничным концертом, который прошел перед культурно-досуговым центром села. Приветствуя сельчан и гостей, глава муниципального образования «Гунибский район» Пахрудин Магомедов отметил, что праздник «Белые журавли» – одно из самых ярких культурных мероприятий в литературной, общественно-политической жизни Дагестана и России, поблагодарил гостей, которые приехали из дальних регионов поддержать и выразить уважение личности выдающегося поэта-россиянина и дагестанцам.

В концертной программе приняли участие фольклорный ансамбль «Гуниб», исполнители народных песен К. Бигачев, С. Гасангусейнова, И. Магомедова, артисты Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы, учащиеся школ искусств района и др.

Для всех желающих была организована экскурсия по историческим местам села, в районный краеведческий музей, а также эколого-познавательная экскурсия для школьников «Любимые уголки Расула» по территории села Верхний Гуниб.

Торжественные мероприятия завершились праздничным фейерверком.

Новости раздела