"

XII Республиканский праздник русской культуры «Масленица» прошел в Махачкале

Фото:
4387
2 минуты
Республиканский праздник русской культуры «Масленица» в двенадцатый раз прошел сегодня, 18 февраля, в Махачкале в рамках фестиваля русской народной песни «Россия-матушка». В фойе Русского драмтеатра была развернута ярмарка, представители муниципалитетов Дагестана и гости из других регионов России угощали приходящих блинами и сладостями. На площадке хореографическими ансамблями были организованы танцы, а хоровые ансамбли исполняли русские народные песни.

Празднование Масленицы в этом году приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится в целях реализации плана мероприятий по обеспечению развития, защиты и поддержки русского языка в Республике Дагестан на 2014-2017 годы.

Участниками мероприятия стали творческие коллективы и исполнители из Кизлярского, Тарумовского районов, городов Махачкала, Избербаш, Кизляр, Каспийск, Дербент, Дагестанские Огни, профессиональные коллективы Дагестана – Государственный терский ансамбль казачьей песни из Кизляра, Государственный театр песни «Джислам», Русский драматический театр имени Горького, солисты Даггосфилармонии, шоу-балет «Адемос», гости из Астраханской и Ростовской областей, Ставропольского края.

Участница ансамбля «Огонек» Анна Шихова отметила, что в этом году празднование масленой недели проходит намного лучше, чем в предыдущие годы – чувствуется поддержка и сплоченность жителей и гостей столицы.

«Празднование масленицы для меня очень много значит. В детстве, помню, мы с родителями катались на лошадях, бабушки пекли блины, всех угощали. Соседи дарили улыбки, царила теплая атмосфера. Приятно видеть, что молодежь и в городах, и в деревнях, и в селах тянется ко всему этому. Ей интересен праздник, традиции, обычаи, связанные с празднованием масленой недели. Мне кажется, в этом году праздник стали отмечать намного лучше, это чувствуется. Русских людей здесь мало, но поддержка ощущается, население стало дружнее, сплоченнее», – сказала она.

Республиканский праздник русской культуры «Масленица» проводится в Дагестане с 2000 года в большом зале Русского театра. Праздник направлен на сохранение русской национальной культуры в Дагестане и выявление новых самобытных коллективов, талантливых исполнителей. Кроме того, Масленица, как и любой народный праздник, играет важную роль в преемственности певческих, хореографических и других этнокультурных традиций, в укреплении мира, добрососедских дружеских отношений, межнационального культурного сотрудничества.

Организаторы праздника – Правительственная комиссия РД по проблемам русскоязычного населения, министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, администрация и Управление культуры Махачкалы при участии муниципальных образований города Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов.

Новости раздела