"

Выставка «Удивительный Дагестан» фотографа Мурада Гамидова открылась в Доме Дружбы

Фото:
1870
2 минуты
Выставка «Удивительный Дагестан» фотографа Мурада Гамидова открылась в фойе Дома Дружбы. В экспозиции представлено 16 работ автора – пейзажей дагестанских аулов и гор, а также живописных мест других регионов России.

«Такие люди, как Мурад Гамидов, прежде всего сами любят свой край и своей любовью заставляют нас по-другому смотреть на привычные вроде бы пейзажи. Их запечатлели по-настоящему любящие глаза, настолько прекрасны эти фотографии. Такие снимки мог сделать только творческий и талантливый человек. Я много езжу по Дагестану и знаю, какой восторг охватывает тебя, когда видишь всю эту красоту и понимаешь при этом, что не сможешь ее запечатлеть, поскольку сделать это сможет только профессиональный фотограф. Сегодня я увидела, что это не просто фото, а целое искусство, которое сотворено настоящим мастером своего дела. Именно таким человеком является Мурад Гамидов», – сказала на открытии выставки министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей.

По словам родственника фотографа, известного деятеля культуры республики Магомеда Багандова, ради фотографии Мурад Гамидов побывал практически во всех населенных пунктах Дагестана.

«Несколько лет назад для меня стало открытием, когда я узнал, что Мурад, будучи предпринимателем, всерьез занимается фотографией. Без преувеличения, сегодня могу сказать, что он один из лучших в России фотографов-пейзажистов. Здесь представлена только самая малая часть его замечательных снимков. С остальными работами можно ознакомиться на его персональных страницах в социальных сетях. Мурада могу охарактеризовать как скромного человека, но при этом очень энергичного и любознательного. Ему всегда была интересна природа и, как он мне признавался, он был даже в тех местах, где ранее не ступала нога человека. К примеру, это девственные леса в ряде высокогорных районов Дагестана. Туда он отправлялся, потому что им двигала любовь ко всему живому, прекрасному ландшафту дагестанских аулов и гор. Могу с уверенностью сказать, что он побывал везде в Дагестане. Фотография – это не хобби Мурада, а его жизнь», – отметил Багандов.

Как сообщили организаторы, раз в неделю выставка будет обновляться другими фотографиями автора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела