"

Выставка традиционной одежды горянок проходит в Доме дружбы в Махачкале

Фото:
2952
1 минута
Выставка традиционной одежды горянок «Хранительница очага» открылась сегодня в Музее дружбы народов России в Доме дружбы в Махачкале. Основная цель выставки, организованной совместно с Центром этнической культуры, – обеспечить сохранность исконной национальной формы в деталях и в целом возродить интерес к дагестанской аутентике, привлечь молодое поколение к образам прошлого наших народов.

В экспозицию вошли аутентичные образцы костюмов, принадлежащих 15 исконным народностям, проживающим в Дагестане. Представленные образцы являются копиями с зарисовок и фотографий известных этнографов и путешественников конца XIX – начала XX веков.

Куратор выставки, арт-директор Центра этнической культуры Патимат Гусейнова отметила, что на выставке представлены наиболее яркие и узнаваемые традиционные женские костюмы народов Дагестана. «Всего мы представили 15 костюмов конца XIX – начала XX веков, и все они, в принципе, являются оригиналами», – отметила она.

Заведующая Музеем дружбы народов России Заира Магомедова заявила, что выставка проходит для того, чтобы познакомить молодежь с историей традиционного костюма: «Молодежь должна знать, что наша культура достаточно богата, и брать из нее для себя полезное, нежели брать из других культур. В наше время в нашу культуру входит много элементов из восточной и западной культур, молодежь постепенно забывает о своей. Хотелось, чтобы народ участвовал вместе с нами в этом деле, вернулся к своим корням и помогал облегчить нашу задачу», – сказала Магомедова.

Выставка продлится до 1 марта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела