"

Выставка Таус Махачевой «История требует продолжения» откроется в Махачкале

Фото:
2831
2 минуты
Персональная выставка Таус Махачевой «История требует продолжения» откроется в Махачкале, в Выставочном зале Союза художников Дагестана 4 октября, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики. Выставка пройдет под эгидой благотворительного фонда «Пери».

«Данный проект сосредоточен на вопросах культурной преемственности и поиске культурных, социальных, повседневных оснований жизни на пограничных линиях между самобытным, традиционным общественным укладом и современным глобальным миром.
Проблема формирования культурной, этнической идентичности в качестве одной из центральных тем социальной и художественной рефлексии на Кавказе в творчестве Таус Махачевой неразрывно связана с выбором «системы координат» – морально-этических ориентиров в новых жизненных условиях. Художница проницательно отмечает тревожные знаки перемен: состояние хаотического потока изменений традиционной системы мировосприятия, фрагментов и бессвязных обрывков «привлекательных» образов цивилизованного мира. Пытаясь упорядочить этот поток, она спрашивает “Как формируется идентичность новой социальной общности?”», – говорится в пресс-релизе к выставке.

На выставке будут представлены как знакомые работы «Рехьен», «Быстрые и неистовые», так и проекты, демонстрирующиеся впервые: «Об исторических идеалах труда в стране, покорившей Космос» и другие.

Программа мероприятий в рамках выставки включает в себя выступление Театра марионеток «Путь объекта» перед Аварским театром 6 октября. В тот же день в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в отделе иностранной литературы пройдет лекция Мадины Толстановой «Деколониальный эстезис и современное искусство». На следующий день, 7 октября, состоится открытая экскурсия по выставке. 13 октября и 3 ноября – выступление Театра марионеток «Путь объекта» на проспекте Р. Гамзатова (возле памятника Г. Цадаса), 27 октября театр выступит перед Русским театром. 4 ноября состоится презентация каталога выставки в выставочном зале Союза художников РД.

Таус Махачева – обладатель государственной премии «Инновация» в области современного искусства (номинация «Новая генерация», проект «Быстрые и неистовые» 2012 год) и номинант премии Кандинского (номинация «Медиа-проект года» 2011 года). Имеет диплом бакалавра Голдсмитс-колледжа (Лондон) по программе «Современное искусство» и магистерскую степень Королевского колледжа искусств (Лондон).

Куратор выставки Алексей Масляев – культуролог, заведующий сектором по научно-методической работе отдела образовательной и просветительской деятельности Московского музея современного искусства. Магистр Российского государственного гуманитарного университета по специальности «Культурология ХХ века».

Выставка продлится до 7 ноября.

Новости раздела