"

Выставка современного дагестанского художественно оформленного оружия открылась в Махачкале

Фото:
2552
1 минута
Выставка «Современное художественное оружие Дагестана» открылась сегодня, 23 октября, в Центре народных художественных промыслов в Махачкале. Мероприятие такого масштаба Комитетом по народным художественным промыслам Дагестана было организовано впервые. Одними из ключевых целей выставки организаторы называют возвращение к истокам, возрождение старых дагестанских техник изготовления оружия, а также демонстрацию современного этапа развития производства художественного оружия в Дагестане.

На всеобщее обозрение были выставлены изделия 37 мастеров из Кубачи, Гоцатля, Унцукуля, мастеров, принадлежащих к Гильдии дизайнеров и ООО «Кизляр», работы заслуженного художника РД Магомедрасула Гимбатова, заслуженного деятеля искусств Дагестана Султанахмеда Магомедалиева.

«Дагестан всегда славился своими оружейниками, которые веками производили и оформляли оружие лучше всех. Дагестанское художественное оружие востребовано не только в России, но и различных странах мира, и популяризация данного промысла является основной задачей. Сегодня речь идет не о самом оружии, речь идет о художественной стороне оружия, каковы его виды», – отметил заместитель председателя Комитета по народным художественным промыслам республики Гамзат Газимагомедов.

Ятаганы, ножи, мечи, сабли, шашки, пистолеты из дамасской стали, латуни, серебра и золота – и это еще не весь список художественного оружия, радующего глаз своей красотой на этой выставке. На изделиях использовались такие техники, как глубокая гравировка, чеканка, литье, чернь, оксидировка и резьба по кости и металлам. Украшением служат натуральная кожа, бивни мамонта, самшит, красное дерево, карельская береза и различные драгоценные камни.

Новости раздела