"

Выставка «Сделано в Китае» открылась в столице Дагестана

Фото: Заира Магомедгаджиева
2120
2 минуты
Персональная выставка «Сделано в Китае» Габибуллы Габибуллаева, известного в художественном мире как Габо, открылась вчера, 17 февраля, в Центре этнической культуры в Махачкале.

Зрители смогли увидеть не только избранные работы автора, но и элементы традиционного китайского искусства и быта.

Открыла мероприятие арт-директор цента этнической культуры Патимат Гусейнова. Ознакомив посетителей с творческой биографией художника, арт-директор Этноцентра рассказала об особенностях выставленных работ. «Название “Сделано в Китае” как нельзя лучше отражает суть сегодняшнего события. За 10 лет, проведенных за границей, Габо проникся уникальной восточной культурой, и это ощущается в каждой детали», - отметила она.

На выставке, помимо 20 работ Габо, представлена также коллекция, собранная художником лично за время пребывания в Китае: каллиграфия, артефакты, коллекционные предметы, мебель, сделанная по эскизам автора.

«Я старался сохранить и показать в своих работах настоящий Китай, и привезти на родину самое интересное. Я очень люблю китайскую культуру, а за 10 лет сумел набрать коллекцию предметов, которые мне приглянулись: какие-то выторговывал у китайских антикваров, к каким-то приложил свою руку. Тут, например, есть шкаф, сделанный по моему эскизу из досок старинных кораблей.

Сейчас Китай воспринимается как мировая фабрика, поставщик для магазинов, но есть и другая сторона. Есть глубокая китайская философия, уникальное мировоззрение, которое через каллиграфию, живопись, даже предметы обихода передаются внимательному зрителю. Мне захотелось, чтобы мои земляки могли прикоснуться к этой культуре, понять мышление народа с историей в более чем пять тысяч лет. Надеюсь, проект принесет пользу, ипосетители получат удовольствие от выставки», - поделился Габибуллаев.

Председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов выразил уверенность в признании дагестанской публикой таланта Габибуллаева: «Габо - большой профессионал. Видно по творчеству, что он очень любит то, чем занимается, а это гарантия успеха. Отрадно, что он вернулся на родину».

Друзья Габо и гости вернисажа отмечали высокий профессионализм работ художника. Посетительница выставки Суада Мусаева назвала мероприятие огромным подарком для зрителя любой сферы деятельности. «Творчество Габибуллы Габибуллаева – тот самый редкий случай, когда профессионализм и талант идут рука об руку вместе. В картинах очень тонкая передача образов, они дышат любовью автора к природе, человеку. Думаю, посетители испытают, в хорошем смысле, культурный шок», - добавила она.

По словам организаторов, Габибулла Габибуллаев совместно с Этноцентром готовит серию мероприятий, посвященных культуре Китая. В феврале и марте этого года художников Махачкалы ждут мастер-классы по техникерисунка на рисовой бумаге, чайные церемонии и знакомство с работами китайских мастеров изобразительного искусства.

Выставка «Сделано в Китае» продлится до 20 марта.

Новости раздела