"

Выставка Саида Тихилова «Возвращение в Эдем» открылась в Махачкале

Фото:
1794
2 минуты
Открытие выставки известного дагестанского художника и писателя Саида Тихилова «Возвращение в Эдем» состоялось 2 августа в Национальном музее Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи.

Серию графики, которая изображает интерпретированные художником сюжеты Ветхого Завета, Тихилов создавал более 20 лет. Отталкиваясь от библейских вечных ценностей, он в 50 представленных работах дал свою трактовку рая.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева подчеркнула большой вклад Тихилова в развитие культуры республики. «Саид Тихилов – человек удивительно скромный, многогранный, который пишет картины, притчи, эссе. Его работы хранятся в музеях нашей республики, в частных собраниях и музеях России и зарубежных стран. Знаю, что вы шли к сегодняшней выставке в течение 20 лет и это, наверное, отражает ваше жизненное, творческое кредо – получать главное удовольствие от процесса познания, созидания, от того как вы отражаете свои впечатления от увиденного, услышанного, прочитанного», – добавила она.

Председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов отметил научный подход Саида Тихилова к раскрытию выбранной темы. «Отрадно, что Саид Тихилов показывает себя не только как художник. У него есть научный подход в раскрытии темы. Результатом мы видим такую замечательную тематическую выставку. Мы видим его не только как художника, но и как ученого», – поделился Магомедов.

Саид Тихилов рассказал, что при работе над гравюрами он преследовал цель не изобразить сюжеты Ветхого Завета, а дать зрителю возможность понять смысл этих сюжетов. «Об историях Ветхого Завета любой человек может сказать – это неправда, но суть не в том, чтобы понять – насколько они достоверны.  Я брал сюжет, идею и хотел эту идею  представить немного по-другому. Я много думал о том, что такое Рай. Есть люди, которые живут своими инстинктами и вы, наверное, видели таких толстокожих людей.  Я думаю, что они чувствуют себя в раю.  А когда человек начинает думать, то ему уже становится беспокойно», – завершил он.

Отметим, что впервые проект «Возвращение в Эдем» был представлен в 2015 году Галереей современного искусства Дагестана «Первая Галерея» в Каспийске. Работы Тихилова вызвали резонанс у зрителей и критиков, и позже экспозиция открывалась еще на двух художественных площадках – в Музее истории мировых культур и религий Дербента (2016), а также Северо-Кавказском филиале Государственного центра современного искусства во Владикавказе (2017).

Выставка продлится до 31 августа.

Новости раздела