"

Выставка рисунка художника-фронтовика Бориса Смирнова открылась в Доме поэзии

Фото:
2054
2 минуты
Выставка фронтового рисунка художника-фронтовика Бориса Смирнова (1906-1988) открылась 5 мая, в преддверии Дня Победы, в галерее Дома поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Борис Смирнов родился в Костроме, а с 1930 года жил и работал в Дагестане. В 1942 году он ушел на фронт в составе 91-й «дагестанской» дивизии. Представители республики регулярно посещали подшефных. Во время одного из таких визитов в 1944 году художник преподнес в дар республике свои фронтовые рисунки, которые сейчас хранятся в двух музеях: Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. Гамзатовой и Дагестанском государственном объединенном историческом и архитектурном музее имени А. Тахо-Годи.

На выставке к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в галерее Дома поэзии представлены графические работы, отражающие военную реальность, окружавшую художника: нехитрые будни, бои, искореженные бомбежкой дома, технику, людей. Эти рисунки – пейзажи, портреты, батально-бытовые зарисовки – листки походного блокнота, поражающие документальной точностью фиксации событий и реализмом.

ДМИИ представил на этой выставке работы Бориса Смирнова из цикла «Фронтовых рисунков». Мастерство портретиста проявилось в его работах: «Она видит немца», «Партизан» (20.07.1944 года), «Портрет неизвестного» (1944), «Кудяков Евгений – разведчик» (1944), «Ермаков – командир отделения связи» (03.12.1944 года) и прочие. Из той же серии и другие зарисовки: «Приехали» (Севастополь)» (1944), «На вахте у Балтики», «Переправа через Сиваш» (1943).

ДГОМ представил уникальную серию морских батальных рисунков «Винт-зарядка», «В разведке», «Атака», «Возвращение». Каждый графический лист сопровождается авторским комментарием, дающим представление о событии, запечатленном Борисом Смирновым.

На открытии выступили директор Театра поэзии Елена Гарунова, директор ДМИИ Салихат Гамзатова, председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов, художник, профессор Абдулзагир Мусаев, заместитель председателя Комитета Народного Собрания Дагестана по образованию, науке и культуре Людмила Авшалумова. Выступавшие отметили многогранность художника Бориса Смирнова, значимость его произведений для истории, упомянули о вкладе каждого, изображенного художником, в общее дело борьбы с захватчиками, о недопущении страшных событий войны, противодействии терроризму и экстремизму, о роли искусства в жизни человека.

Выставка фронтовых рисунков заслуженного деятеля искусств РСФСР Бориса Смирнова продлится до 23 мая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела