"

Выставка работ Алила Ахмедова «Мудрость веков» открылась в Махачкале

Фото:
3460
3 минуты
Выставка «Мудрость веков» заслуженного работника культуры Республики Дагестан, художника, арабиста Алила Ахмедова открылась сегодня, 24 сентября, в выставочном зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова в Махачкале. Выставка проходит в рамках республиканского проекта Дома народного творчества министерства культуры Дагестана «Самородки».

В своих произведениях Алил Ахмедов сочетает ювелирное мастерство с арабской каллиграфией. Это привело к созданию уникальных произведений искусства, где каллиграфия сплетена с ювелирным мастерством. Основным украшением тарелок, ваз из природного камня и минералов, становится само письмо – каллиграфия, выполненная посредством золота, серебра в сочетании с орнаментом, с драгоценными камнями.

«У мастера особое отношение к природному камню и способность показать его красоту через ювелирное искусство. Работа с необычным материалом, где ни одна из работ не копирует стиль или манеру мастеров прошлого, приводит к созданию совершенно самостоятельных и оригинальных произведений. Огромную роль в творчестве художника играет сама природа. Чистые цвета, единение природы и духа, творческое переосмысление окружающего мира находят отражение в произведениях мастера. Особое место в творчестве Алила занимает художественная арабская каллиграфия. Художник в течение многих лет собирал в Кумухе и по всему Дагестану арабские надписи в мечетях, на камнях, на дереве и использовал все это в своих произведениях. Надписи арабской каллиграфии мастер изображает, сохраняя точность оригинала», – говорит заместитель министра культуры РД, директор РДНТ МК РД Марита Мугадова.

«Этот человек очень редкого дарования. Алил в последние годы много времени уделяет не коммерческим проектам, не тому, чтобы продвигать свой товар и зарабатывать деньги, его усилия направлены в духовную сферу. Эти уникальные произведения выражают его духовный мир, его внутреннее состояние. Я очень рад, что человек, который сегодня объединяет много людей, является подлинным выразителем нашей веры, многое делает за пределами республики, чтобы о Дагестане было представление как о красивом, мудром регионе с достойными умными людьми. Мы все благодарны тому, что эту миссию с честью выполняет Алил. Надеюсь, что это не последняя его выставка и он порадует нас новыми произведениями своего искусства, которое является уникальным», – сказал на открытии выставки начальник Управления Президента РД по внутренней политике Артур Исрапилов.

Алил Ахмедов родился в 1950 году в селе Кумух Лакского района. Он – заслуженный работник культуры Республики Дагестан, художник, арабист. По признанию ученых-арабистов, а также исламоведов, Ахмедов является представителем художественного направления в арабской каллиграфии. На выставках арабской каллиграфии памяти Газимагомеддибира Урибского, биеннале «Шунудаг» в селе Хайхи, произведения, созданные Ахмедовым, были отмечены дипломами и премиями. На Днях Ставропольского края в городе Минеральные Воды его коллекции выставлялись как современное направление Дагестанской этнический культуры.

А. Ахмедов принимает активное участие в культурной и общественной жизни республики и за ее пределами. Он пропагандирует на территории Ставропольского края изобразительное искусство и самодеятельное творчество народов Дагестана. Художник стал инициатором и исполнителем реставрации памятника Э. Капиеву. Как меценат, он оказывает помощь детским домам и медресе, выделяет средства на проведение выставок творческой молодежи и на работу детских художественных школ. Алил Ахмедов участвовал в финансировании строительства соборной мечети Ставропольского края в Кисловодске.

Цель жизни и творчества художника-мастера Алила Ахмедова –  соединить и постараться выразить все прекрасное, что есть в душе человека. Художник надеется, что красота спасет мир от всего дурного и губительного, заставляя человека задуматься о вечном.

Выставка продлится до 30 сентября.

Новости раздела