"

Выставка, посвященная судьбам воинов-интернационалистов, пройдет в Махачкале

Фото:
1847
2 минуты
Выставка «Из пламени Афганистана», посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана, откроется 13 февраля в Музее боевой славы им. В.В. Макаровой (филиал ДГОМ) в парке имени Ленинского Комсомола в Махачкале, сообщила РИА «Дагестан» заведующая музеем Джаннет Сагидова.

Открытие выставки «Из пламени Афганистана» традиционно приурочено к 15 февраля – Дню вывода советских войск из Афганистана. Ее организаторами выступают министерство культуры Республики  Дагестан, Дагестанский государственный объединенный музей им. А.А. Тахо-Годи, Музей боевой славы им. В.В. Макаровой при поддержке Координационного Совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших.

Целью выставки организаторы называют формирование объективного представления об Афганской войне, патриотическое воспитание нового поколения солдат и молодежи на лучших примерах солдат и офицеров, сражавшихся в Афганистане, а также формирование представления о том, что война – это не способ решения политических проблем.

По словам Сагидовой, по сравнению с предыдущими выставками новая предстает кардинально обновленной: «Если ранее внимание концентрировалось на дагестанцах, погибших в Афганистане, то в этот раз было решено рассказать и о воинах-интернационалистах, живущих среди нас. В результате проведенной работы было собрано значительное количество экспонатов, рассказывающих о боевых буднях советского контингента в Афганистане и судьбах воинов-интернационалистов в дальнейшем».

Основу экспозиции составляют документальные материалы (фотографии, письма), награды и личные вещи солдат и офицеров – дагестанцев, воевавших в Афганистане, как погибших, так и оставшихся в живых.

Фотографии тех лет расскажут об отдельных эпизодах Афганской войны, о жизни мирных жителей той далекой и незнакомой для нас страны и самое главное – о человеке на войне. С их помощью посетители смогут ощутить правдивость и трагичность событий Афганской войны. Примечательны фотографии и тем, что они не постановочные, дают практически полное представление в разрезе «человек и война».

Особый интерес у посетителей выставки вызовет демонстрация военного снаряжения советских солдат и офицеров, а также афганского «душмана», денежные знаки Демократической Республики Афганистан, афганские листовки, планшеты, карты,  ордена и медали.

В экспозиции также представлены элементы вооружения (ручные гранаты,  патроны к ПМ, пули от КПВТ, обоймы, мины и многое другое). В рамках работы выставки в музее также представлена тематическая выставка книг. Многие из экспонатов выставки подарены музею воинами-интернационалистами.

Для советского солдата эта война продолжалась 9 лет, 1 месяц и 18 дней – до 15 февраля 1989 года. За эти годы в боевых действиях приняли участие 620 тысяч человек, в том числе 2 тыс. 958 дагестанцев. За годы войны в Афганистане, по официальным данным, погибли 14 тыс. 453 человека, из них 140 наших земляков. За отвагу и мужество 800 дагестанцев награждены орденами и медалями, а двое удостоены высокого звания Героев.

Новости раздела