"

Выставка новогодних открыток представлена в галерее Дома поэзии

Фото:
2533
1 минута
Выставка новогодних открыток, которую подготовила посткроссер, коллекционер Екатерина Дидковская, открылась 23 декабря в галерее Дома поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«С появлением компьютерных технологий люди почти перестали посылать друг другу открытки, но Екатерина не согласна с тем, что одна из таких теплых сторон жизни может быть утрачена. В своей экспозиции она постаралась представить как можно больше видов почтовых карточек», – отметил источник.

Выставка объединяет сразу три направления: филокартию, посткроссинг и детское творчество. Первая часть экспозиции – советские открытки из личных коллекций махачкалинцев. Эти новогодние почтовые карточки были отправлены в наш город из разных концов Союза, с любовью хранились в домах, и сегодня вызывают море эмоций у всех, кто их видит. Иллюстрации Владимира Четверикова, Владимира Зарубина знает каждый. Современные открытки со всех концов света – из личной коллекции Дидковской. Уже пять лет она участвует в международном проекте обмена открытками – посткроссинге. В ее коллекции более трех с половиной тысяч открыток из 124 стран мира, более полусотни новогодних карточек можно увидеть на выставке.

Наконец, детские рисунки. Ученики Детской художественной школы Каспийска, Детской художественной школы и гимназии №52 Махачкалы и Детского центра восстановительной медицины и реабилитации нарисовали новогодние открытки так, как они себе их представляют. Дети создали потрясающие рисунки, коллажи, аппликации, при одном взгляде на них чувствуешь приближение праздника.

На открытии выставки было много детей, все они встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой и получили в подарок новогодние открытки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела