"

Выставка «Неповторимые куклы Дагестана» открылась в Махачкале

Фото:
2236
1 минута
Выставка «Неповторимые куклы Дагестана» открылась 25 мая в Центре народных художественных промыслов в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Это уже четвертая тематическая выставка, проводимая в центре НХП с начала этого года. Очередную Минтуризма Дагестана приурочило ко Дню защиты детей, потому как демонстрируется одна из любимых игрушек – кукла. На выставке представлено более 100 кукол в чулочной технике, папье-маше и из глины.

«Сегодня на выставке мы собрали работы известных в республике мастеров - куклы в одежде, соответствующей культурно-национальным традициям дагестанского женского костюма, куклы – персонажи сказок, куклы в русских нарядах конца XIX века. Выставка будет способствовать пропаганде самобытной культуры народов Дагестана, развитию ремесел и народных художественных промыслов», - сказала, открывая выставку, министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавова.

Мастер Марьяна Байсулаева высказала слова благодарности министерству, за организацию выставки: «Раньше мы продвигали свои произведения только в социальных сетях, а теперь уже участвуем в выставке. Благодаря Минтуризма, думаю, о нас узнают».

Байсулаева представила кукол «Волшебница» и «Скрипачка», у мастера Зухры Мусаевой более 50 джигитов и горянок разных национальностей, Зарема Курбанова выставила кукол в одежде народов России, персонажей сказок, свои работы представил и Гасан Магомедов. Художник-кукольник Патимат Таибова провела для ребят мастер-класс по изготовлению кукол.

Экспозиция кукол будет представлена в центре до 5 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела