"

Выставка национального костюма и прикладного искусства «Наследие Качу из «Балхара» открылась в Доме дружбы

Фото:
3131
1 минута
Ко дню годовщины открытия Музея дружбы народов России сегодня в Доме дружбы состоялось открытие выставки национального костюма и прикладного искусства «Наследие Качу из «Балхара». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе учреждения.

Почетным гостем на открытии выставки стал Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

На выставке были представлены национальная одежда и предметы быта из наследия известного в республике хранителя национальной культуры, фольклориста и создателя завоевавшего мировую славу семейно-фольклорного ансамбля «Балхар» Качу Гаммадова.

Отметим, что представленная в рамках мероприятия коллекция формировалась с момента образования фольклорно-этнографического ансамбля. В ней представлены уникальные экспонаты XIX – начала XX века.

Один из мужских костюмов принадлежал самому Качу Гаммадову, в этом костюме он выступал в 1969 году в Польше  на международном фестивале горных земель в городе  Закопане, где был завоеван главный приз фестиваля «Золотой топорик». В состав костюмного комплекса входит кинжал, принадлежавший его тестю Газимагомедову Алискандару, известному на Кавказе и за его пределами  клиночнику.

«На этой выставке представлена только часть обширной коллекции, которая не раз экспонировалась в Дагестане и за его пределами», - подчеркнул собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела