"

Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства откроется в Махачкале

Фото:
1432
1 минута
Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Традиция» с участием центров традиционной культуры народов России откроется 28 апреля в фойе Русского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

Мероприятие проводится в рамках Международного фестиваля «Каспий – берега дружбы». В нем примут участие мастера, являющиеся продолжателями традиций декоративно-прикладного искусства, передающие новым поколениям навыки старинных промыслов и ремесел.

В этот день свое искусство здесь представят центры традиционной культуры народов России Кизлярского, Кайтагского, Хивского, Кулинского, Акушинского, Унцукульского, Ботлихского, Хунзахского, Буйнакского, Дахадаевского и Левашинского районов.

На выставке будут представлены ковры и национальная одежда, древние артефакты, представляющие большую ценность для этнографов, краеведов и историков, домашняя утварь, предметы быта и так далее. Также в экспозиции включены изделия мастеров декоративно-прикладного искусства разных видов народных промыслов и ремесел, таких как резьба по дереву, лоскутное шитье и другие виды женского рукоделия.

Выставка организована министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, администрациями и управлениями культуры муниципальных образований, центрами традиционной культуры народов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела