"

Выставка к 110-летию написания повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат» завершила свою работу в Махачкале

Фото:
4133
4 минуты
Выставка экспонатов из Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Толстого “Ясная поляна”» под названием «Последняя повесть Л. Н. Толстого “Хаджи-Мурат”. Автор и герои”», посвященная 110-летию со дня написания произведения, завершила свою работу сегодня, 22 января, в Дагестанском музее изобразительных искусств. Она была посвящена автору и героям этого великого произведения, соединившего в себе мощь гения молодого Толстого и взвешенную, всему знающею цену, зачастую горестную мудрость старца.

Организаторами данного выставочного проекта выступили Государственный музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой при участии Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея им. А. Тахо-Годи, Научной библиотеки ДНЦ РАН, Управления культуры администрации Махачкалы и администрации Дербентского района. Открытие выставки состоялось 13 ноября 2014 года.

По словам директора Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатовой, выставка является одним из знаковых событий в республике в Год культуры. «Это событие действительно важно с разных точек зрения, ведь оно дало возможность населению прикоснуться к истории, познакомиться поближе с миром великого писателя. На выставке были также представлены рисунки дагестанских детей, специально подготовленные в рамках проекта. Эти рисунки будут переданы в дар “Ясной поляне” и станут составной частью коллекции музея-усадьбы Толстого», – сообщила она.

На выставке посетители смогли увидеть имитацию интерьера кабинета Льва Николаевича Толстого: часть книг, которые автор читал, изучал в процессе написания повести; личные вещи писателя – чернильницу, перо, визитную карточку, Коран на французском языке. Смогли просмотреть хроники и послушать запись голоса писателя. Также в экспозиции представлены портреты героев повести, иллюстрации.

Современные работы дагестанских художников и учащихся художественных школ республики, изображающие сюжеты повести, органически вписались в экспозицию. Посетители выставки впервые увидели многие материалы из фондов музея, почувствовали красочность, многозвучность и многоцветность повести Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат», которую исследователи по праву считают художественным завещанием писателя, апофеозом «живой жизни» во всем многообразии красок, гармоничном совершенстве.

Из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств была представлена часть художественного наследия, тематически связанная с повестью. Это работы Е. Лансере, созданные им в период иллюстрирования повести, – «Станица Старогладковская», «Вид на горы. Станица Старогладковская» – места, где жили Лев Толстой с братом Николаем и где проходило рождение писателя Льва Толстого, «интерьер казачьего дома» – дом в Кизляре, в котором квартировал Л. Толстой, и многие другие.

Представленные в экспозиции книги, рукописи позволили проследить по этапам, как складывался сюжет повести, менялись персонажи, и только неизменным остался главный герой повести Хаджи-Мурат. В рисунках Лансере изображен яркий, красочный мир казаков и горцев, мастерски воплощены драматизм героев повести, эмоциональность и напряженность эпохи. Герои и события Толстого у Лансере историчны и колоритны.

Начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев назвал проект «Наследие Толстого и Кавказ (Дагестан): культурно-философские, нравственные и общеобразовательные аспекты» объединяющей нитью, которая консолидирует общество, представителей различных конфессий.

«Хотелось бы поблагодарить организаторов этой выставки и Музей изобразительных искусств за предоставление площадки для проведения выставки, за то, что продемонстрировали свое понимание его творчества. Россия отличается от других крупных стран мира тем, что смогла объединить такое большое количество представителей разных национальностей, и если мы сохраним эту особенность, Россия будет процветать, а подобные выставки способствуют этому. У нас даже родилась идея обмена пленэрами, чтобы дети из Ясной поляны приехали к нам, в Дагестан. Администрация города и Управление культуры этот проект поддерживают. Я думаю, что это станет одной из тех нитей, которая объединит наше общество еще больше, и мы достигнем новых успехов», – сказал Абалаев.

За более чем два месяца со дня открытия выставки ее посетили Глава республики Р. Абдулатипов, члены Правительства и депутаты Народного собрания РД, десятки делегаций со школ и других учебных заведений. Были организованы несколько радио- и ТВ-репортажей, посвященных выставке. Дагестанская общественность, тысячи школьников и студентов республики открыли для себя нового Льва Николаевича, не только выдающегося писателя и гуманиста, но и человека, находящегося в постоянном поиске истины, и исследователя, по-настоящему влюбленного в Кавказ.

Выставка являлась одним из серии мероприятий в рамках большого проекта «Наследие Толстого и Кавказ (Дагестан): культурно-философские, нравственные и общеобразовательные аспекты», которые прошли в конце ноября 2014 года. К сожалению, говорят организаторы, не все удалось согласно плану. В частности, намеченный на декабрь научно-общественный форум на тему «Наследие Толстого и Кавказ (Дагестан)» с участием советника Президента РФ В. И. Толстого – правнука Л. Н. Толстого переносится на апрель 2015 года.

Новости раздела